Tribuna/Футбол/Блоги/Тренер Бреста очень горяч: ему дали 8 матчей себя проявить, а он словил отстранение на 6, а до того разозлил Ковалевича

Со своим африканским легионером тоже не церемонится.

Автор — bytribuna com
31 октября, 12:30

Cамым неинтересным с точки зрения турнирных разборок в прошлом туре чемпионата Беларуси был матч в Городее, где встречались соседи по таблице: «Минск» принимал брестское «Динамо» – оба коллектива не борются ни за выживание, ни за медали. А самыми примечательными эпизодами матча стали гол Сергея Кисляка со штрафного (единственное взятие ворот в той игре) и скучающий на полупустых трибунах (встреча собрала 150 зрителей) исполняющий обязанности главного тренера гостей Андрей Челмодеев.

В технической зоне 34-летней специалист отсутствовал из-за шестиматчевой дисквалификации за «умышленный толчок» резервного арбитра встречи брестчан против «Энергетика-БГУ» (0:2), которая прошла неделей ранее. Случился инцидент в середине второго тайма после эпизода с падением в штрафной гостей Седрика Куадио – судья Павел Коронец игру продолжил, что и вызвало всплеск эмоций Челмодеева. Сам толчок, правда, в трансляцию не попал.

Сам тренер контакт с арбитром трактовал как «неосторожное касание».

– Вышел на эмоции и посчитал, что судья неверно трактовал эпизод и должен был поставить пенальти. Я покинул пределы технической зоны, резервный судья пришел вернуть меня назад. Скажем так, я неосторожно коснулся его, а судьи трактовали это как толчок. Я считаю, что слишком сурово они все это дело оценили. Я просто под эмоциями немного выставил руку. Не было ни толчка, ни удара. Выставил руку, коснулся. Считаю, что достаточно было показать желтую карточку, но судейский штаб посчитал иначе. В любом случае, есть компетентные органы, которые будут оценивать этот эпизод, – сказал Челмодеев после игры.

До того, как схлопотать шестиматчевый бан, тренер успел проработать всего месяц - его временное, до конца сезона, назначение состоялось 19 сентября. Четыре матча Челмодеев отработал у бровки, четыре ему суждено смотреть с трибун в этом сезоне и два в следующем, если, конечно, клуб решит продлить сотрудничество.

Сразу заговорил о перестройке

Предыдущий тренерский штаб во главе с Александром Юревичем был уволен после крупного поражения от БАТЭ (0:4) и ничьей с «Нафтаном» (2:2). Искать специалиста со стороны не стали и на заключительные восемь туров пост доверили тренеру дублирующего состава Челмодееву, который до того на этой позиции с командами высшей лиги не работал: в сезоне-2019 он также исполнял обязанности главного тренера на финише сезона в «Рухе», боровшегося за выход в элиту. При нем команда не проиграла в последних 9 турах (6 побед и 3 ничьи) и вышла в стыковые матчи, где оказалась сильнее «Дняпра» Ивана Биончика.

Дальше были работа ассистентом в «Рухе» у Александра Седнева, Кирилла Альшевского и Вячеслава Григорова, должность главы молодежного департамента в зайцевском «Центре футбола» и переход в брестское «Динамо» сперва в начальники клуба, а уже затем на работу с дублирующим составом. Символично, что назначение на должность исполняющего обязанности главного тренера «Руха» и назначение на должность исполняющего обязанности главного тренера «Динамо» произошли в один день с разницей в четыре года – 19 сентября.

В ипостаси-2023 Челмодеев сразу обозначил, что собирается менять стиль игры.

– У нас свое видение, оно отличается от того, которое было у предыдущего тренерского штаба. Это касается и стиля, и модели игры. Понятно, что необходимо время, чтобы качественно всё изменить, но изменения будут. В том числе это касается футболистов на поле и их позиций. Будут изменения и в атаке, и в обороне. Пока точечные, но они будут, – сказал Челмодеев после назначения.

При этом не совсем понятно, сколько времени у специалиста на перестройку: директор «Динамо» Александр Невдах не дает пока никакой конкретики по будущему и.о. главного тренера.

Вывел на эмоции Ковалевича

Первый матч брестского «Динамо» при Челмодееве прошел в Гродно. Гости открыли счет в середине первого тайма, но во втором пропустили трижды за 13 минут и уступили 1:3. Третий гол в ворота соперника рулевой «Немана» Игорь Ковалевич отпраздновал движением рук, в котором угадывается сексуальный подтекст, и направлен этот жест был куда-то в сторону скамейки «бело-синих».

Упомянул штаб соперника Ковалевич и на послематчевой пресс-конференции. Тренеру не понравилось дерзость Челмодеева и его помощников, говоривших перед игрой, что они едут за победой.

– Хороший матч с принципиальным соперником. Особо установку на игру не надо было делать. Ведь молодой тренерский штаб «Динамо» заявил, что они за победой едут, а в итоге центр поля два тайма не могли перейти, – сказал Ковалевич.

Сделал обратную замену через 17 минут

Первая победа под руководством нового тренера была добыта двумя неделями позже в Гомеле (4:1). Главным героем той встречи стал вингер Михаил Гордейчук, оформивший 2+2 за 90 минут, но игра запомнилась не только бенефисом лучшего футболиста Беларуси-2020, но и обратной заменой от Челмодеева. На 64-й минуте при счете 3:1 он вместо Дениса Ковалевича выпустил 21-летнего форварда из Кении Джосфата Лопаго, а уже через 17 минут вернул его на лавку, выпустив Евгения Юдчица. Счет за время нахождения африканца на поле не менялся.

По мнению тренера, Лопаго плохо прессинговал гомельских защитников, и те спокойно начинали атаки.

– Качественный футболист с хорошими задатками в атаке, а вот в обороне… Когда я его выпустил, нужно было более качественно обороняться, создавать давление на игроков с мячом и активнее идти в прессинг. Пока он не понимает, как это делать. Было невозможно докричаться с бровки ни на русском, ни на английском, поэтому решили не доводить до плохого и сделать обратную замену, – объяснял Челмодеев.

В недавнем матче против «Минска» молодой специалист выпустил Лопаго в основе, но заменил его уже через 25 минут.

Команда при нем выдала самый результативный матч за год

В игре против «Гомеля» брестчане впервые за год забили четыре мяча (29 октября 2022-го у них была ничья с «Витебском» 4:4).

При Игоре Криушенко команда совсем не забивала (0 голов в 4 матчах чемпионата), при Юревиче дважды забила три мяча (3:0 с «Нафтаном» и 3:3 с «Гомелем»). С Челмодеевым же во главе динамовцы не только забили четыре в Гомеле, но и закончили сверхрезультативной ничьей матч с «Шахтером» (3:3).