Tribuna/Футбол/Блоги/Возможно, это лучший гол сезона в ЧБ. Вот кто его забил (легкоатлет, пересидел у Юревича)

Возможно, это лучший гол сезона в ЧБ. Вот кто его забил (легкоатлет, пересидел у Юревича)

Впечатляет.

Автор — bytribuna com
7 ноября, 20:00
3
Возможно, это лучший гол сезона в ЧБ. Вот кто его забил (легкоатлет, пересидел у Юревича)

В минувшие выходные был забит один из красивейших мячей чемпионата Беларуси-2023. 26-летний крайний полузащитник «Слуцка» Дмитрий Гирс успешно пошел в отбор на чужой половине, протащил мяч через половину поля, попутно обыграв троих футболистов «Нафтана», и метров с 30 точно пробил в дальнюю «девятку».

Для Гирса это четвертый гол в сезоне – с точки зрения индивидуальной статистики он проводит свой лучший год. Предыдущие три мяча вышли также вполне себе симпатичными. Можно выделить гол в ворота БАТЭ, который случился за неделю до шедевра в Новополоцке. Гирс получил мяч на фланге, вошел в штрафную, обыграв Дмитрия Подстрелова, и ударом в ближний угол от перекладины поразил ворот борисовчан.

Правда, эти два гола «Слуцку» не помогли набрать очков: «Нафтану» «сахарники» уступили 1:2, БАТЭ – 3:4. А вот взятие ворот в домашнем матче с «Гомелем» (3:1) стало победным. Гирс получил мяч на границе штрафной от Сергея Пушнякова и в этот раз не стал идти в обыгрыш, а технично пробил из-под защитника в дальний угол – мяч от штанги попал в сетку.

Неплохим вышел его гол в прошлом году в ворота минского «Динамо», благодаря которому «Слуцк» добыл ничью. Дмитрий отобрал мяч на чужой половине поля у Ивана Бахара, перекатом под нерабочую левую ногу убрал Никиту Наумова, но пробил в штангу – к счастью для гостей, мяч отлетел обратно к полузащитнику, и тот уже забивал без помех.

До 11 лет занимался легкой атлетикой, в 13 уехал в Минск из городка на Витебщине

Гирс – уроженец города Витебской области Чашники с населением 8 тысяч человек. По словам спортсмена, он в футбольную секцию попал случайно: туда его позвали одноклассники, сам же парень до 11 лет занимался легкой атлетикой.

В структуру «Энергетика-БГУ» (тогда еще «Звезды-БГУ») полузащитник попал после одного из юношеских турниров, где его команда стала победителем, обыграв в финале как раз таки юношей «студентов». Ему на тот момент было 13 лет.

– Однажды приехали на турнир в Минск, где моя команда вышла в финал. А в соперниках оказался РЦОП-БГУ – школа «Энергетике-БГУ». Мы обыграли их 2:0, после чего меня пригласили на просмотр. Приехал, потренировался, провел товарищескую игру - и все, меня взяли, – вспоминал Гирс.

Считает, что пересидел в команде Юревича

В первой команде «студентов» Гирс дебютировал в сезоне-2016, еще в первой лиге, а всего за столичный клуб с улицы Семашко провел 123 встречи, отметившись 9 голами.

Случались у полузащитника и недлительные отлучки: вторую часть сезона-2018 он провел в аренде в дубле «Смолевичей», а перед стартом сезона-2019 на полгода уехал в перволиговый «Гранит».

Вернувшись, хавбек дебютировал в высшей лиге в матче как раз против своей нынешней команды – «Слуцка» («сахарники» победили 1:0). Уже после расставания с «Энергетиком-БГУ» весной 2022-го Гирс говорил, что «пересидел» в клубе и что уходить ему нужно было раньше.

Забивал в свой день рождения

Один из своих девяти мячей в составе минчан игрок забил в свой день рождения. В 12-м туре чемпионата-2021 он в начале второго тайма обводящим ударом с угла штрафной попал в дальний угол ворот «Гомеля» и сравнял счет (2:2).

В концовке «студенты» забили третий и преподнесли отличный подарок имениннику в виде победы на его 24-летие.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты