Tribuna/Футбол/Блоги/Гендиректор «Динамо» узрел в Лукашенко спасителя от долгов. А кто их создал, отжимая клуб у Чижа, не так уж важно

Гендиректор «Динамо» узрел в Лукашенко спасителя от долгов. А кто их создал, отжимая клуб у Чижа, не так уж важно

Благодарность бывшего силовика.

Автор — bytribuna com
29 декабря, 15:23
9
Гендиректор «Динамо» узрел в Лукашенко спасителя от долгов. А кто их создал, отжимая клуб у Чижа, не так уж важно

28 декабря генеральный директор футбольного минского «Динамо» Андрей Толмач пришел в программу хоккейных одноклубников, где функционеру сказали, что пригласили его из-за большого желания «как-то к чемпионству прикоснуться, хотя бы рядом посидеть». Хотя самый эффективный совет для этого – пожалуй, вернуться из КХЛ в Экстралигу. В этом турнире хоккейное «Динамо» способно взять титул и без помощи свыше.

В упомянутой программе не стеснялись говорить о влиянии диктатора на футбольный ЧБ. Ведущий Дмитрий Аврамчик даже сформулировал вопрос о благодарностях за чемпионство с примечанием – мол, кому они адресованы, кроме в первую очередь Лукашенко? Ну а Толмач пошел еще дальше – и расхвалил Лукашенко, которого называет своим «президентом», за события даже не этого года.

– Хочу начать с предыстории. В 2019 году клуб стоял на грани исчезновения. Перемена собственника, огромные долги, команда разбегается. Лукашенко напрямую, можно сказать, спас наш клуб от банкротства. Благодаря этому клуб продолжал существовать. Надо это четко знать и понимать. Надо сказать спасибо, – заявил бывший сотрудник лукашенковской прокуратуры.

Но кто же виноват в том, что «Динамо» четыре года назад потеряло собственника и набрало долги? И были ли они огромными? Если вспомнить, как все происходило, то призывы Толмача выглядят, мягко говоря, неубедительно.

Начать придется аж с 1998 года, когда в ЧБ играла команда от ЗАО «ФК «Динамо (Минск)». Юрлицо принадлежало видным предпринимателям Евгению Хвастовичу и Александру Сманцеру, которых в то время начал поджимать режим Лукашенко – а в клубе начались задержки зарплат. Тут государство захотело забрать «Динамо» – но отдавать бесплатно его не хотели. Выход от режима? Создание альтернативного ЗАО «ФК «Динамо-Минск» (да, разница в пару символов), к которому просто перебежала команда посреди сезона, на что все закрыли глаза.

Проблемой стало то, что наскоро собранный состав учредителей нового юрлица включал органы госуправления, что было вне закона. На них начали жаловаться другие госорганы, и в итоге в 1999-м проблему решили привлечением Юрия Чижа – бизнесмена, на тот момент угодного Лукашенко. Его компаниям передали нужные акции, и с тех пор Чиж много лет считался полноправным хозяином «Динамо» – даже когда попадал в опалу к режиму и сидел за решеткой, клуб продолжал деятельность и каких-то нерешаемых финансовых проблем не имел.

Сломалась система в 2018-м, когда «Динамо» попало в отборе Лиги Европы на российский «Зенит» – и первый матч сенсационно выиграло 4:0, после чего Лукашенко успел заявить о «празднике для всей страны». Вот только вторую встречу минчане не менее дивно проиграли 1:8 и вылетели – что, видимо, для главы режима оказалось болезненным. Сразу пошли слухи, что «Динамо» заберут у Чижа, а позже выяснилось, что буквально через неделю после поражения в Санкт-Петербурге из исполкома Лукашенко по Минску прислали в чижовский «Трайпл» «просьбу» бесплатно передать режимникам все свои акции «Динамо».

Чиж, который вложил в клуб за время своего правления около 65 миллионов долларов, в 2019-м предложил лукашенковцам выкупить акции клуба хотя бы за 467 тысяч долларов. Но режим просто воспользовался своими старыми методами – и в мае 2019-го через свой же «суд» признал передачу акций в 1999-м структурам Чижа незаконной, просто отменив процедуру и так оставив бизнесмена без клуба 20 лет спустя.

После этого основным владельцем клуба стал исполком Лукашенко по Минску, чье управление спорта и туризма выступало «истцом» в «суде». В победе над Чижом режимники, конечно, не сомневались – и заранее обратились в АБФФ, чтобы найти новых управленцев для клуба. И да, в конце мая гендиректором утвердили «благодарного» Толмача (недавно процесс живописал Юрий Вергейчик). А тогда глава АБФФ Владимир Базанов уверял, что режимный исполком по Минску «возьмет клуб и будет заниматься его судьбой, поверьте, «Динамо» не будет брошено». О роли Лукашенко тогда никто из «официалов» вслух не говорил – все вроде как решалось на уровне «местных органов».

Были ли у клуба «огромные долги»? В конце мая 2019-го утверждалось, что в «Динамо» ни одному сотруднику не платили зарплаты больше двух месяцев, однако летом ситуация была выправлена. Осенью также были задолженности – тянулись с сентября, но в декабре их закрыли. Прямо говоря, ситуация далеко не критичная для беларусского футбола, где задержки по выплатам бывали и гораздо дольше. Да и назначенный с Толмачем спортивный директор Юрий Поклад в конце 2019-го уверял, что, хоть «стабильного финансирования не было, но цифры [долгов] не критические, мы уверенно войдем в новый сезон».

Разбегалась ли команда? Летом 2019-го из «Динамо» ушли семеро – россияне Алан Чочиев и Виталий Дьяков были не нужны Сергею Гуренко (стал главным тренером в июне, сменив украинца Романа Пилипчука), ганец Салли Муниру ушел в РПЛ, а остальные не были основными игроками. Тем же летом в «Динамо» смогли пригласить неплохое усиление под Гуренко (к слову, за всеми трансферами определенных клубов удобно следить в специальных разделах на Tribuna.com – вот ссылка для «Динамо»).

Главной проблемой «Динамо» тогда выглядело только то, что на балансе у исполкома Лукашенко по Минску уже был «Минск», а две команды одного собственника в ЧБ были запрещены по международным правилам. Но и тут выход нашли – в апреле 2020-го владельцем «Динамо» стало БФСО «Динамо». Опять же, об участии Лукашенко в процессе ничего не говорилось.

А переход под крыло «силовиков» стал результатом того, что для клуба не нашли частного инвестора – хотя искали, и в медиа мелькали различные фамилии беларусских и российских бизнесменов в качестве кандидатов на приход в «Динамо», но в итоге никто из них не согласился. Не потому ли, что перед глазами был свежий пример «отжима» футбольного «актива» режимом по своему вольному желанию? А еще этот пример, собственно, и запустил все финансовые проблемы «Динамо» – при Чиже у команды таких почему-то не было.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты