Tribuna/Гандбол/Блоги/Игрок месяца в Германии – «шампуньмэн» из Беларуси: ассистом спасал финал ЛЧ-2022, с болельщиком теперь в одной сборной

Игрок месяца в Германии – «шампуньмэн» из Беларуси: ассистом спасал финал ЛЧ-2022, с болельщиком теперь в одной сборной

Исполняет детскую мечту.

Автор — bytribuna com
12 ноября, 08:00
Игрок месяца в Германии – «шампуньмэн» из Беларуси: ассистом спасал финал ЛЧ-2022, с болельщиком теперь в одной сборной

9 ноября на сайте чемпионата Германии по гандболу объявили, что лучшим игроком октября в турнире признан беларусский гандболист Владислав Кулеш. Вполне возможно, на итоги повлияла публикация в беларусских спортивных СМИ новости о возможности выбрать соотечественника – топ лиги определяется голосованием болельщиков. По итогу игрок набрал 39,7% голосов, в два с лишним раза обогнав ближайшего преследователя, левого крайнего Руне Дамке из «Киля» с 17%.

Но включила Кулеша в голосование сама лига, признав лучшим за месяц на позиции левого полусреднего. Было за что – в четырех октябрьских матчах турнира за «Ганновер-Бургдорф» 27-летний гандболист забросил 23 мяча, в двух случаях став самым результативным в команде. 206-сантиметровый игрок впечатлил лигу тем, что 13 из своих голевых бросков произвел из-за 9-метровой линии, при этом показав точность 71,4% – прекрасно для игрока дальней дистанции. К этому Кулеш добавил четыре передачи и один перехват. Все вместе позволило добиться признания, несмотря на посредственные результаты клуба – в октябре он набрал всего три очка из восьми возможных (за победу в гандболе дают два балла) и теперь с 13 пунктами за 12 встреч идет на шестом месте.

За «Ганновер» Кулеш выступает второй сезон. Перееезд в Германию летом 2022-го произошел из польского «Кельце», с которым напоследок Владислав едва не выиграл Лигу чемпионов – только по пенальти в финале уступили «Барселоне». Правда, серии бы не было, если бы Кулеш на последних секундах не отдал точную передачу на беларусского лидера «Кельце» Артема Королька, чей бросок сравнял счет.

Кулеш к тому моменту давно знал, что в «Кельце» у него нет перспектив – в клубе выражали недовольство его игрой и подписали еще одного игрока на позицию. Выбор был между тем, чтобы просидеть в запасе год контракта, или уйти в другую команду. Еще в начале 2022-го говорили, что Кулеш может оказаться во французском «Монпелье», но стороны по итогу не договорились. В услугах игрока был заинтересован «Мешков», но гандболист не видел смысла возвращаться в чемпионат Беларуси. В итоге с «Кельце» договорился «Ганновер» – тренерам нравились габариты Владислава, из-за которых с ним тяжело вести борьбу на задней линии. Кулеш смирился с отсутствием еврокубков и остался удовлетворен годичным контрактом и зарплатой, сопоставимой с польской. Плюс так исполнялась детская мечта сыграть в Бундеслиге.

Кулеш сразу стал проводить на площадке по 20-30 минут, но адаптироваться было нелегко – поначалу статистика была совсем неказистой. Впрочем, во второй половине сезона гандболист привык к требованиям лиги, и в итоге в 31 матче забросил 101 мяч – неплохой результат. А в одном из матчей Владислав запустил мяч в чужие ворота со скоростью 132 км/ч, что редкость для гандбола. Ну а команда стала шестой в бундеслиге и вышла в гандбольную Лигу Европы.

«Турнир оказался даже тяжелее, чем я думал. Не знаешь, что будет в следующем матче. Проходных игр нет. Классный чемпионат. И жестче, чем лиги, где я выступал раньше», – делился Кулеш, который в феврале 2023-го на прежних условиях продлил контракт с «Ганновером» до лета 2024-го.

Кулеш рассказывал и о веселых особенностях в команде. Однажды игрокам заменили стандартную тренировку на керлинг и биатлон с лазерными винтовками – беларусскому гандболисту было тяжело, поскольку он второй раз в жизни стоял на лыжах. А в начале первого сезона Кулешу выбрали внутриклубную «профессию», из-за которой назвал себя «шампуньмэн». Да, в обязанности игрока входило обеспечение команды шампунем (деньги за это возвращали) – бутылка с ним всегда должна была быть при Кулеше и выдаваться на тренировках и играх любому коллеге по запросу. Однажды в день игры спортсмен не принес средство, за что сразу был оштрафован на 20 евро, после чего стал покупать шампунь десятками бутылок и оставлять в домашней раздевалке, чтобы не рисковать хотя бы там. Но это был не единственный штраф гандболиста – 50 евро он заплатил, запутавшись в навигаторе, из-за чего опоздал на тренировку.

Также Кулеш рассказывал, что в клубе игроков после матчей отправляют и на пресс-конференции, и на специальные сессии общения с болельщиками. Поначалу гандболист был от этого освобожден из-за плохого знания немецкого языка. Но его спортсмен сразу стал учить – в апреле говорил, что занимается с беларуской, которая много лет живет в Германии, и надеется свободно выражать свои мысли через полгода.

В начале пребывания Кулеша в Германии после одной из игр внимание Владислава с болельщицкой трибуны привлек незнакомец, рассказав, что он тоже из Беларуси и играет в гандбол. Этим парнем был Никита Плюто – сейчас 23-летний спортсмен также светится в Бундеслиге в составе «Вецлара», который сейчас идет на 12-м месте.

Плюто сын гродненца, родился и вырос в Германии, но принял предложение играть за систему беларусских сборных. Сейчас он перемещается между «Вецларом» и его клубом-партнером «Ферндорфом» из Д3 Германии. В октябре линейного подняли в сильнейший дивизион из-за травмы экс-«мешковца» Владимира Враньеша. За «Вецлар» Плюто успел сыграть четыре матча Бундеслиги, забросив шесть мячей, после чего дебютировал за взрослую сборную Беларуси, в которой сыграл вместе с Кулешом. Из Беларуси Плюто поехал опять в Д3 Германии.

Другие посты пользователя

Все посты