Tribuna/Хоккей/Блоги/Вудкрофт ушел, но в сборных Беларуси еще есть иностранцы – молчат о репрессиях и войне, один попадал в мировой топ-3, другой помог выиграть Евро

Вудкрофт ушел, но в сборных Беларуси еще есть иностранцы – молчат о репрессиях и войне, один попадал в мировой топ-3, другой помог выиграть Евро

Им норм, но все равно на беларусов.

Автор — bytribuna com
11 апреля 2023, 16:10
Вудкрофт ушел, но в сборных Беларуси еще есть иностранцы – молчат о репрессиях и войне, один попадал в мировой топ-3, другой помог выиграть Евро

10 апреля хоккейное минское «Динамо» объявило, что главный тренер Крэйг Вудкрофт покидает команду. ФХБ настолько прямо не говорило, но Вудкрофт, прощаясь с клубом, заодно попрощался и со сборной Беларуси, где занимал аналогичную должность. В общем, из нашей страны канадец уехал с концами.

Этим он уменьшил и так совсем небольшое число иностранных тренеров, которые до сих пор оставались работать в сборных Беларуси, пережив бесчеловечность режима с 2020-го и его же соагрессию в войне, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Вот что это за люди.

Крэйг Вудкрофт, Канада

Начнем, собственного, с уже бывшего тренера «Динамо» и сборной. Впервые он возглавил «Динамо» в 2016-м и произвел фурор – под его руководством клуб в «регулярке» забрался аж на пятое место Западной конференции. Правда, уже в первом раунде плей-офф «сгорел» 1-4 ярославскому «Локомотиву», а потом тренеру захотели заменить помощников на беларусских – и он расторг контракт. Далее Вудкрофт два года отработал в швейцарском «Серветте», а в 2019-м вернулся в Минск – в пару к нему поставили Михаила Грабовского.

В первый сезон после камбэка канадца клуб оказался на дне с рекордными сериями поражений, а затем пролезал в плей-офф с седьмого и дважды восьмого мест в таблице конференции. Все три раза в первом раунде Кубка Гагарина ждал СКА, который быстро заканчивал минские трепыхания.

В 2021-м после провала Михаила Захарова со сборной Беларуси на чемпионате мира (последнее место в группе, проигрыш Великобритании) Вудкрофта поставили на место главного тренера и в этой команде – но через пару месяцев в олимпийской квалификации Беларусь проиграла Польше и в итоге в очередной раз никуда не поехала, а Вудкрофт с игроками снялся в «покаянном видео» с поздравлением Лукашенко с днем рождения.

В итоге главное, чем запомнится Вудкрофт, – это как раз успешное игнорирование ситуации в Беларуси (сначала просто молчанием, а от апреля 2021-го в объятиях с Лукашенко). Последний матч с канадским тренером хоккеисты «Динамо» провели аккурат с командой Лукашенко, причем еще и услужливо проиграли ей, а сам Крэйг благодарил диктатора и называл его почему-то словом «президент». Остается только догадываться, найдет ли Вудкрофт варианты продолжения карьеры на Родине – Канада ввела уже множество санкций к беларусскому режиму, а еще там существует институт репутации.

Николас Альварадо, пляжный футбол

Уроженец Аргентины и экс-игрок сборной Испании по пляжному футболу согласился возглавить сборную Беларуси в 2017-м. С Альварадо приехал и другой испанец – помощник Хайме Паз. И это не было чем-то совсем необычным, потому что сменяли пиренейцы бразильского специалиста Марко Октавио – тогда глава вида в Беларуси Алексей Сычев уверенно выбирал иностранный вектор.

Альварадо с тех пор несколько раз попадал в списки топ-10 и даже топ-3 лучших тренеров-пляжников мира. Под его руководством сборная Беларуси впервые вышла на ЧМ – сыграла там в 2019-м, а затем и в 2021-м. Правда, во втором случае на турнир не взяли пять игроков, которые высказались против насилия лукашенковских силовиков. Ни одного высказывания по поводу лишения игроков и тем более зверств режима от Альварадо не обнаруживается, равно как и на тему соагрессии режима в войне. При этом с 2020-го беларусскую федерацию, которая дает испанцу работу, возглавляет прорежимник, бывший охранник Лукашенко Михаил Ботников.

Так как пляжный футбол – вид спорта при FIFA, сборная не познала международного бана. Однако программа спаррингов – как будто подсанкционная: в 2023-м «пляжники» успели сыграть в России с местными клубами и Узбекистаном, потом проводили матчи в Иране, а сейчас отправились в ОАЭ на мини-турнир с хозяевами и россиянами. Представителя официально недружественной для беларусского режима страны ЕС Альварадо, похоже, все устраивает.

Херман Круис, хоккей на траве

Еще один представитель ЕС, этот нидерландец когда-то сам играл в хоккей на траве, но гораздо больших успехов достиг как тренер женских команд. В конце 2000-х возглавлял женскую сборную своей страны, с которой взял серебро чемпионата мира, а также команду «Ден Бош», с которой целых восемь раз брал крупнейший европейский клубный турнир. В 2015-м Круис по нидерландской программе популяризации вида приехал в Беларусь поработать с женским «Минском», но быстро был переориентирован на сборную.

Круис понял, что его подопечные хорошо играют в индорхоккей – зальную версию хоккея на траве, которая в мире не так популярна. Что ж, этим надо было пользоваться – и в «зимнем» подвиде Беларусь взяла на Евро бронзу в 2016-м и 2018-м, а в начале 2020-го, когда турнир проходил в Минске, выиграла его (все три раза у беларусской команды было по семь соперников). В хоккее на траве же Беларусь выиграла ЧЕ в Д2. Круис успевал не только совершать наезды в нашу страну и на сборы с ее представительницами (по собственным оценкам, раз пять в год), но и параллельно работать директором коллежда Йохана Кройффа, где обучали спортивных менеджеров и маркетологов.

Круис – редкий случай в нашей подборке, когда человек высказался и о ситуации вокруг себя. В 2020-м тренер сказал, что для него была «сюррелистичной» картина тренировок в минском парке Горького между мирными демонстрантами и колоннами техники силовиков Лукашенко, но в команде тема политики практически не поднимается, и тренер считает правильным держаться от нее подальше. А в начале марта 2022-го, вскоре после начала войны, вышло интервью Круиса, который заявил об «ужасе происходящего» в Украине, однако сказал, что вокруг «есть те, кто лучше разбирается в политике», а сам он «должен быть осторожен в словах», чтобы не навредить подопечным, пока они находятся в Беларуси.

«Буду ли продолжать работу там? Это вопрос, над которым я сейчас думаю. Но я хочу быть рядом с этими девочками. Вот что для меня важнее всего. Убежден, что никто из них не хотел этой войны», – заявил тогда Круис. После этого в условиях бана о тренере как-то и не вспоминали.

Златан Прешич, баскетбол

Серб, который родился в Боснии, был профессиональным баскетболистом и играл в том числе в России. Закончив из-за травмы, Прешич стал тренером и, подобно Криусу, был готов работать где угодно – даже с командой университета Ухты в России. В 2020-м в рамках проекта ФИБА-Европа Прешич приезжал в Минск проводить семинары – и, видимо, режимная Беларусь ему понравилась. Настолько, что он согласился, в отличие от своей обычной практики, поработать с женщинами – одним из самых прорежимных клубов Беларуси «Горизонтом».

Приехал для работы в Беларусь Прешич буквально за день до выборов-2020, став ассистентом Натальи Трофимовой. Работать с прорежимницей сербу вряд ли было трудно – он и сам такой.

Вскоре на Прешича навалили должностей силами федерации – сборные U-18, U-20 и, наконец, главную команду, где он также стал помощником Трофимовой. «Горизонт» за три года взял два чемпионства (третье – на подходе), а вот сборные не так успешны да еще попали под международный бан, что, впрочем, спасает ситуацию. Последние новости о Прешиче датированы апрелем 2022-го, сейчас его уже нет в списке тренеров «Горизонта», а вот на сайте федерации запись ассистентом выглядит актуальной.

Бонус. Юрий Шевцов, гандбол

Вообще Шевцов – беларусский гандболист из Слуцка, легенда СКА и чемпион ОИ-1988. Но с развалом СССР игрок переехал в Германию, где построил вполне успешную тренерскую карьеру. Однако с 2009-го экс-помощник Лукашенко Владимир Коноплев, поставленный руководить гандболом, уговорил Шевцова начать рулить мужской сборной Беларуси, чем он и занимается до сих пор. При этом тренер живет в Германии и, по некоторым сведениям, имеет местный паспорт (когда-то это отрицал) – а на Родине появляется по мере рабочей необходимости.

При Шевцове с 2013-го сборная стала стабильно играть на чемпионатах Европы и мира (проходят год через год), до бана пропустив только один турнир, но выше 10-го места на ЧЕ не поднималась – а еще так и не квалифицировалась на ОИ. На ЧЕ-2022 (проходил в самом начале года) случился провал – невыход из группы и 17-е итоговое место. После этого тренер хотел уже не в первый раз уйти в отставку, но Коноплев не отпускает – а Шевцов и не настаивает.

По отзывам, тренер отличается высокомерным общением с игроками, ну а о репрессиях и войне спокойно молчит. В пору международного бана (хотя на ЧМ-2023 из-за былых неудач и так была бы очень сложная квалификация) Шевцов высказывается в типичном для функционеров режима духе: «От нас ничего не зависит» и «Политики пусть занимаются своим делом».

Другие посты пользователя

Все посты