Tribuna/Бокс/Блоги/Боксер в суде вернул себе титул из 2017-го, взятый в бою с жителем Беларуси – тот был «выкуплен из плена» Кличко, напугал Фьюри и как экс-омоновец не понимал силовиков Лукашенко

Боксер в суде вернул себе титул из 2017-го, взятый в бою с жителем Беларуси – тот был «выкуплен из плена» Кличко, напугал Фьюри и как экс-омоновец не понимал силовиков Лукашенко

Сейчас – водитель в Москве.

Автор — bytribuna com
5 сентября, 12:30
Боксер в суде вернул себе титул из 2017-го, взятый в бою с жителем Беларуси – тот был «выкуплен из плена» Кличко, напугал Фьюри и как экс-омоновец не понимал силовиков Лукашенко

Бокс – вид спорта с, пожалуй, самой запутанной организацией. Во-первых, здесь до сих пор есть разделение на две категории – «любители» (которые вполне себе профессиональны, просто не получают гонораров непосредственно за бои, выступая на турнирах уровня ЧМ и ОИ) и «профессионалы». Во-вторых, у «профессионалов» нет единой мировой федерации – есть четыре наиболее авторитетных. Хотя периодически в них проводят «объединительные бои» – если встречаются чемпионы разных федераций, то победитель забирает все пояса.

Одним из чемпионов по версиям всех четырех федераций является украинец Александр Усик. Причем он владел четырьмя поясами в первой тяжелой весовой категории (до 91 кг), а потом перешел в тяжелую (свыше 91 кг) – и завладел всеми титулами и там, в 2021-м победив британца Энтони Джошуа, а в августе 2022-го выиграв и реванш. Правда, и тут возникла проблема организации – для одной из федераций, WBA, Усик считался суперчемпионом, но был у нее и «регулярный чемпион». С ним в 2023-м WBA и потребовала от украинца побоксировать, назвав имя британца Даниэля Дюбуа. 26 августа 2023-го бой состоялся – Усик, хоть и не без споров, выиграл и тут.

Казалось бы, вот он – момент, когда у WBA прекратится путаница? Но нет. Уже 31 августа WBA выпустила заявление, в котором говорилось: мол, сами хотим и работаем над тем, чтобы в каждой категории был единый чемпион, но тут «в рамках судебного урегулирования» вынуждены восстановить в звании «регулярного чемпиона» в тяжелом весе Махмуда Чарра. Вообще Чарр судился за это восстановление с 2021-го: WBA утверждала, что лишила боксера звания за срыв необходимых боев по защите титула, сторона Чарра заявляла, что виновата в этом федерация, которая отдавала организацию боев промоутеру Дону Кингу, а его компания не присылала боксеру нужные документы (есть версия, что Кинг проталкивал вместо Чарра «своих» претендентов, а WBA для этого «химичила» с рейтингами – в общем, очень странная история). Но теперь Махмуд – снова «регулярный чемпион», и ему назначили очередной бой для защиты этого звания (почему-то с боксером с пятого места рейтинга WBA – очередные мутные дела).

А получил пояс «регулярного чемпиона» WBA Чарр изначально еще 25 ноября 2017 года! И, что интересно, титульный бой в немецком Оберхаузене проводился против беларусского боксера Александра Устинова (при этом изначально афиша была вообще другая – в общем, в WBA все давно неустойчиво). Чарра тогда еще все звали Мануэль – он с детства живет в Германии, но не так давно решил вернуться к ливанским корням. Он владел инициативой и в восьмом раунде отправил Устинова в нокдаун. В итоге после двенадцатого раунда судьи единогласно объявили Чарра победителем боя.

Вообще Устинов – россиянин, родился в Алтайском крае, после армии пришел в ОМОН в Новосибирске, в составе которого был послан участвовать во второй чеченской войне, которую уже тогда в России официально называли «контртеррористической операцией» (российские силы с оружием в руках восстанавливали фактический контроль над территорией Чечни, что им в итоге удалось). Позже Устинов говорил: «Войну затеяли те, кто сидит наверху. Изначально в этой теме было заложено очень много денег».

Вернувшись в Новосибирск, в 25 лет Устинов был приглашен коллегами в зал переехавшего в Новосибирск беларусского тренера, основателя школы беларусского кикбоксинга Владимира Задирана. Тому 202-сантиметровый физически крепкий силовик приглянулся, и коуч предложил сделать из подопечного чемпиона – но для этого надо было перебраться в Беларусь. Тот подумал-подумал и согласился.

Уже через год после начала занятий Устинов стал чемпионом Европы по муай-тай, а потом завоевал девять титулов на различных турнирах K-1 серии Гран-при. Но дальше случилась проблема – боец не глядя подписал бумагу, по которой отдал неизвестной ему компании все права на свои поединки. В итоге Устинову пришлось перейти в бокс, где он немного пробовался по «любителям» и даже претендовал на беларусскую путевку на ОИ-2004 (но не сложилось).

А дальше повезло – после трех боев Александра пригласили на сбор к Виталию Кличко. Легенда украинского бокса тогда готовился к очередному титульному поединку – и новичок в качестве спарринг-партнера ему так понравился, что получил предложение заключить контракт с компанией K2 Promotions (Кличко владел ей с братом Владимиром). «Виталий меня «выкупил» из «плена» – звериных лап дельцов. Они пошли на попятную. Кличко оплатил их расходы на мою подготовку к боям», – заявлял Устинов.

В плане бокса, по словам россиянина, Кличко был недосягаем – в 2007-м в спаррингах Устинов «чувствовал себя в роли котенка, которого разозлили, а он ничего не может сделать». А осенью 2010-го Виталий снова позвал подопечного помочь с подготовкой к бою против американца Шеннона Бриггса – Устинов проводил первые раунды спаррингов, а потом его сменяли еще трое коллег.

Сам Кличко говорил, что Устинов сможет стать чемпионом мира, а K2 Promotions организовывал клиенту неплохие бои, в том числе в андеркарте у Виталия и Владимира Кличко. Сам Устинов со временем захотел по-настоящему выйти на ринг против менторов – и был близок к этому в 2012-м: боксеру с показателем 27-0 (21 нокаут), который выступал под беларусским флагом, дали поединок за звание претендента на титул IBF. Победитель боя как раз должен был драться за пояс с Владимиром Кличко. Но непобедимого до того Устинова остановил болгарин Кубрат Пулев, который в 11-м раунде отправил соперника в нокдаун.

Далее боксер успел побыть спарринг-партнером у британского топа Дерека Чисоры и выиграть еще ряд боев. В их число мог войти и поединок с другим британским топом Тайсоном Фьюри – боксеры даже прошли взвешивание, но «цыганский король», по одной из версий, просто испугался. «Я был промоутером Устинова. Фьюри на взвешивании выходит, смотрит [на Устинова] – 2-метровый, 140 кг, кулак как голова. Разошлись, а в 6 утра в день боя мне говорят, что поединок отменен. Официальная причин – дядя Фьюри попал в больницу, психическое состояние Тайсона разладилось. Но, на мой взгляд, [причиной этому стали] размеры Устинова. Фьюри редко кто-то превосходит по габаритам, он чувствовал себя некомфортно», – вспоминал украинец из компании Кличко Александр Красюк.

В 40 лет Устинов, который к тому моменту уже покинул K2 Promotions, со статистикой 34-1 все-таки получил первый в карьере бой за большой пояс одной из главных федераций – как раз упомянутый поединок против Чарра в 2017-м. На него, правда, Александр вышел – и уже не впервые – под российским флагом. Тренер Задиран до того говорил, что Беларусь «не проявляет, к сожалению, никакого интереса к Устинову – речь и о финансовой стороне, и о прессе и телевидении», но после второго поражения в карьере подопечного сказал иное: «Мы позиционируем Александра как россиянина, который живет в Беларуси и выступает за нее. Мы пытались заявить его как беларуса с помощью вида на жительство, но организаторам важнее было гражданство». Впрочем, на беларусском госТВ флага как будто не заметили и говорили об Устинове исключительно как о беларусском боксере.

После этого у Устинова началась серия поражений, на которой он и завершил карьеру. Жить оставался в Беларуси – а в 2020-м оказался шокирован послевыборными событиями в стране: как экс-сотрудник ОМОН не понимал, с какой целью силовики Лукашенко так неистовствуют в своем насилии, а тем более зачем самому Лукашенко понадобилось хватать автомат да еще и вооружать несовершеннолетнего сына. Впрочем, и поведение тех, кто протестовал, Устинов не одобрял.

В апреле 2023-го российские СМИ поинтересовались, чем занимается Устинов – как оказалось, с помощью друзей переехал в Москву и получил работу личного водителя одного из крупных банкиров. «Благодаря спорту я увидел совершенно другую жизнь, поездил по миру, общался с людьми и завел много знакомств. Я доволен карьерой, хотя, может быть, и хотелось большего», – сказал экс-боксер.

Другие посты пользователя

Все посты