Tribuna/Футбол/Блоги/В футболе придумали грозный Оман (ему не стыдно продуть), Тихон обещает в 10 раз больше медалей после провала в Токио. Белспорт создает новую реальность

В футболе придумали грозный Оман (ему не стыдно продуть), Тихон обещает в 10 раз больше медалей после провала в Токио. Белспорт создает новую реальность

Удобно.

Автор — bytribuna com
1 декабря 2022, 13:51
1
В футболе придумали грозный Оман (ему не стыдно продуть), Тихон обещает в 10 раз больше медалей после провала в Токио. Белспорт создает новую реальность

Мы давно уже знаем о наличии в прорежимном белспорте особого умения создавать параллельную реальность. Арифметические фокусы, попытка заменить результат эмоциями, формулировки новояза – инструментарий нехитрый, но насыщенный.

В конце нынешней осени случился очередной приступ попыток – причем на этот раз насчет не только прошлого, но и будущего. Что ж, пора заняться очередным возвращением в действительность.

Сильно старались над симулякром в белфутболе – там, похоже, не нашли желающих жертвовать остатками репутации в работе с безрезультатной сборной Беларуси, потому сохранили на посту главного тренера Георгия Кондратьева. В марте 2021-го в план сборной Беларуси записали плей-офф квалификации к ЧМ-2022 и выигрыш группы дивизиона С Лиги наций – с Кондратьевым команда благополучно финишировала дважды последней. Но теперь глава АБФФ Владимир Базанов уверяет, что коуч «справился с задачей» (видимо, какой-то, о которой мы не знаем), в нем «не видно изъянов никаких» (что не помешало Базанову, по его же словам, «указать на недостатки»), и вообще у Кондратьева были очень тяжелые условия: «коронавирус, домашние игры не у себя, сложная логистика, перелеты, многие другие моменты, о которых не хотелось бы говорить».

Фантазировать на тему, что скрывает Базанов, не будем – но два других оправдания Кондратьева крайне слабые. Коронавирус бушевал и в момент создания АБФФ первоначального плана с небывалыми успехами сборной – если он не мешал тогда, как мог вдруг начать влиять потом? Да и во время Лиги наций пандемия уж точно пребывала на спаде.

Что касается логистики, то Кондратьев уже сам жаловался на перелет из Казахстана в Сербию при последних матчах ЛН – только лететь так надо было по календарю (разве что вторая игра могла бы быть в Словакии – от Казахстана по доступным сейчас маршрутам еще дальше), а самый короткий путь, через воздушное пространство Украины, заблокирован войной, в которой Беларусь – соагрессор. Ну а на матч в Казахстане сборная летела вообще ровно так же, как делала бы в обычных условиях – его-то почему проиграли?

Можно вспомнить и то, что первые три матча ЛН сборная скопом провела в сербском Нови-Саде – перелет (а прибыли в Сербию футболисты за двое суток до первого матча) был настолько утомительным, что усталость сказывалась во всех поединках? А если так, то зачем было делать круг через Россию, Казахстан и Турцию? Пример более щадящей логистики есть – «Шахтер» на еврокубки летал из Вильнюса, что точно было бы быстрее. Хотя, с другой стороны, решать проблему солигорским способом было невыгодно – иначе чем потом оправдывать неудачи?

Павел Евсеенко – пятый справа в зелено-черной форме

В объяснении сохранения Кондратьева Базанов также заявил, что у того «прекрасный тренерский штаб». В понедельник один из его членов, Павел Евсеенко, пришел на госТВ подвести итоги сезона – и показал, что тоже неплох в конструировании альтернативных вселенных.

Тренер отказался делить матчи на официальные (в которых ноль побед за год) и товарищеские (где выигрышей целых три), потому что «это главная команда, если тебе доверили честь, как говорится, ты не только за что-то условно, ты за все воюешь», и пожаловался, что в победных «товарняках» медиа не желают разбирать «ни статистику матча, ни успешные действия».

Кроме того, помощник Кондратьева заявил, что в сборной есть изменения к лучшему, просто их видят те, кто хочет увидеть (топ-отговорка в духе сказки о голом короле), и вопросил, когда же начнут «искать позитив», который болельщики не видят как раз потому, что им его не доносят из СМИ (видимо, в беларусской системе верят в победу пропаганды над личными впечатлениями на любом уровне). А «сразу здесь и сейчас» результата быть не может, так как команда «омолодилась, уже не 30-летняя». Средний возраст сборной портал Transfermarkt сейчас оценивает в 25,5 года (она входит в мировой топ-50 по показателю), год назад было чуть больше (тоже далеко не 30 лет), но, например, коллеги по дивизиону C ЛН Люксембург и Косово еще моложе, а без побед в розыгрыше не остались, выиграв по 3 из 6 поединков.

Но отдельный хит от Евсеенко – это описание средней сборной Омана, которой Беларусь в последнем товарняке года проиграла 0:2 по счету (забивали на 78-й и 81-й минутах), 1:7 по ударам в створ и 35:65 по владению мячом. Однако в устах тренера игра была совсем другой, а соперник – грозным: «Мы играем на равных с тем же Оманом плюс-минус, если вы видели матч. А их сборная должна была быть на чемпионате мира, ну, претендовала, была в шаге».

А теперь забавный факт – за три матча до конца отборочных циклов к ЧМ-2022 к выходу на турнир была ближе Беларусь! Тогда у команды было три очка, а у занимавшего второе место в группе (а это путевка в плей-офф) Уэльса – лишь на пять больше. Оман же в своей группе имел 7 очков, а Австралия на третьей позиции (тоже путевка в плей-офф) – 14 баллов. Потеряли шансы на выход дальше Беларусь и Оман на одной точке дистанции – в предпредпоследнем туре сборная нашей страны проиграла Эстонии (а потом и Чехии с Уэльсом), а Оман сыграл вничью с Австралией. Ее больше догнать уже никто не мог, и два оставшихся матча группы команда проиграла. А Оман выиграл у Вьетнама и Китая (обе сборные шли ниже) и закончил отбор с отставанием от австралийцев в одно очко – вот такой был «шаг», к сведению Евсеенко.

Вообще же в том отборе Оман удивил лишь раз – неожиданно обыграл 1:0 Японию. Остальное – достаточно предсказуемые победы: о Вьетнаме и Китае мы уже упоминали, а в группе предварительного отбора Оман был сильнее Индии, Афганистана и Бангладеш. В рейтинге ФИФА на данный момент Оман занимает 75-е место – те, кого они одолели, ниже, те, с кем не смогли побороться за выход на ЧМ, соответственно, выше. В общем, обычная команда, с которой (напомним статистику) Беларусь Евсеенко и компании справиться не сумела.

Ну а в параллельное будущее устремился глава беларусской легкой атлетики Иван Тихон. Его попросили сказать на госТВ, какие у сборной Беларуси будут результаты, если ее пустят на ОИ, которые пройдут «прям завтра», и поначалу функционер отвечал реально: назвал пару действительно претендентов на награды, добавил тех, кто мог бы попасть в топ-8, и упомянул «молодых, которые подтягиваются».

Но сотрудница госТВ в ответ на это среагировала алогичным вопросом: «То есть десяточка наберется медалей?». И Тихон почему-то ответил утвердительно – улететь в альтернативную реальность оказалось слишком легко. Функционер назвал еще пару фамилий – но десятки так и не набрал. А ведь на минувшей всего год с небольшим назад Олимпиаде белатлетика взяла целую одну бронзу (силами прорежимного подписанта Максима Недосекова) – и массового прорыва с тех пор не познала.

Впрочем, о медалях рассуждать можно сколько угодно, пока не ездишь на соревнованиях – а в Беларуси уже убеждали, как много взяли бы, если бы были допущены. Так что, может, футболу тоже стоит переключиться чисто на товарняки – грамотно выбирать соперников, потихоньку выигрывать, а потом рассказывать, что и в отборах обязательно посражались бы. Так, может, поверят хотя бы те, кто захочет поверить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты