Tribuna/Футбол/Блоги/Гуренко уважает выбор экс-партнера «Соломы» стать оккупантом в «ЧВК фанатов» (украинцы ее подсократили) – и это не все провоенные игроки «Локомотива» времен беларуса

Гуренко уважает выбор экс-партнера «Соломы» стать оккупантом в «ЧВК фанатов» (украинцы ее подсократили) – и это не все провоенные игроки «Локомотива» времен беларуса

Поддержка Путина, игра в пропагандистском матче с торговцем оружием, бан на 50 лет.

Автор — bytribuna com
17 августа, 12:29
3
Гуренко уважает выбор экс-партнера «Соломы» стать оккупантом в «ЧВК фанатов» (украинцы ее подсократили) – и это не все провоенные игроки «Локомотива» времен беларуса

15 августа связанную с футболом новость сообщили в 3-й отдельной штурмовой бригаде сухопутных войск Украины – подразделении, которое сейчас сражается в самых горячих точках войны, с 24 февраля 2022 года продолжаемой Россией в Украине с использованием территории Беларуси. Пресс-офицер Александр Бородин рассказал, что его сослуживцам под Бахмутом удалось уничтожить не только несколько новых российских танков, но и целую роту пехоты. «Причем эта было такое редкое явление для нас – такой «фанатский спецназ», добровольцы. «Эспаньола» называется», – добавил Бородин.

Уничтожили украинцы, правда, только часть «Эспаньолы» – это целая частная военная компания. Совсем не русским названием она обязана основателю Станиславу Орлову, фанату ЦСКА и бывшему военному. Еще в 2014-м он на год с лишним влился в ряды оккупантов, которые при скрытом пособничестве официальной России частично захватили территории Донецкой и Луганской областей Украины, и там получил прозвище «Испанец» за то, что знал испанский язык. После начала войны в 2022-м Орлов и его «соратники» снова пошли в оккупанты – и тут «Испанец» решил сделать собственное подразделение, набрав в него людей из прекрасно знакомой фанатской среды. Он заявлял, что целью был «русский военный патриотический Z-движ для фанатов без свастик и всей подобной фигни» – однако какого-то огромного ажиотажа не наблюдалось, и в итоге набирать стали всех желающих, поэтому в «Эспаньоле» хватает носителей тату и других признаков почтения к нацизму.

Нашли фанаты-оккупанты поддержку и у одного экс-игрока сборной России – причем такого, который в 2005-м провел несколько матчей за украинский клуб «Оболонь». Защитник Андрей Соломатин также много играл за различные российские команды, в том числе ЦСКА, но имя себе сделал во второй половине 1990-х в «Локомотиве» – том самом, где также цементировал оборону Сергей Гуренко. Беларусский игрок вместе с Соломатиным дважды выигрывал Кубок России, брал медали чемпионата, доходил до полуфинала еврокубка. А уже после отъезда Гуренко в Италию Соломатин поучаствовал в историческом разгроме БАТЭ.

Соломатин рассказал, что сам связался с оккупантами и поначалу привозил на захваченные у Украины территории нужные «Эспаньоле» вещи, лживо называя их «гуманитарным грузом». Поездки стали регулярными, а у Соломатина начали брать интервью, в которых экс-футболист повторял пропагандистские мантры о «восьми годах» обстрелов Донбасса, заявлял о «полном доверии» развязавшему войну Владимиру Путину, уверял, что «Россия должна всем на Западе объяснить, что они были не правы», а еще выдумывал, что немцы из-за введения антивоенных санкций против России якобы «в говне, пока у нас в супермаркетах все есть».

7 августа 2023-го Соломатин объявил об окончательном вступлении в «Эспаньолу» по контракту – и добавил, что «чем быстрее мы здесь победим, тем быстрее вернемся в Европу» (даже без учета того, что такое убеждение не вяжется с реальностью, осталось загадкой, зачем экс-футболисту туда, где он видит «говно»). Бывший игрок сборной России получил крайне подходящий под то, что творится у него в голове, позывной «Солома». А Гуренко позвонили российские пропагандисты за мнением о таком поступке бывшего одноклубника – Сергей сказал, что ему «сложно что-то говорить по данной теме», но, мол, «следует уважать право и выбор» Соломатина идти в оккупанты.

Правда, пока в Украине уничтожали целую роту «эспаньоловцев», Соломатин был далеко – как раз на три дня уехал в Москву, чтобы провести «встречи для решения определенных задач отряда». В столице России экс-футболист успел дать очередное интервью – признал, что отправился на войну, подписав нехилый даже по меркам низших лиг контракт, рассказал, что на былые преступления членов ЧВК никто не смотрит, а он сам готов убивать людей, относясь к этому как к «работе». Также Соломатин заявил, что в ряды подразделения входят и фанаты «Локомотива» – как и фанаты ЦСКА, «Зенита», «Торпедо», «Крыльев Советов» и «Шинника», – а хоккейный ЦСКА приобрел для оккупантов бус и систему очистки воды. Экс-футболист отметил, что «не остался в стороне» и его бывший подопечный по детской школе Максим Витюгов – одноклубник беларусского бомбардира Егора Карпицкого по «КС».

Соломатин – не единственный российский бывший партнер Гуренко по «Локомотиву», который отметился поддержкой российского режима и войны. Так, экс-тренер минского «Динамо» Сергей Овчинников, который вместе с беларусским защитником брал в ЧР серебро-1995 и золото-2004, заявлял, что России нужны клубы с оккупированных у Украины территорий, и добавлял, что Путина «мы должны всегда поддерживать, должны сплотиться вокруг нашего руководства и отстаивать курс страны».

А Вадим Евсеев - играл под конец карьеры за «Торпедо-БелАЗ» под руководством Гуренко и с Сергеем-футболистом брал два золота ЧР в 2000-х - несколько месяцев назад заявил, что «знал обстановку в Донбассе, на которую 8 лет никто не обращал внимания», поэтому после 24 февраля 2022-го стал «двумя руками за российских военных, которые там находятся», и «до конца должен поддерживать свою страну». А в апреле 2023-го «Эспаньола» сообщала об официальном письме со словами поддержки и «благодарности за профессионализм, героизм и отвагу» от «Шинника», в котором тогда работал Евсеев. Незадолго до того игроки этого клуба в Турции попытались подраться (и отхватили) с футболистами украинского «Миная» – тренер потом заявил, что сказал своим подопечным, мол, они «молодцы, защищали не только себя, но в вашем лице Россию».

Вадим Евсеев (четвертый слева в верхнем ряду), Динияр Билялетдинов (четвертый справа в верхнем ряду), Сергей Овчинников (шестой слева в нижнем ряду), Сергей Гуренко (третий слева в нижнем ряду) в составе «Локомотива» в 2004-м

Брал в 2004-м чемпионство с Гуренко, Овчинниковым и Евсеевым даже один фигурант санкционных списков Украины. В октябре 2022-го Динияр Билялетдинов получил повестку из российского военкомата – в итоге его отпустили после сверки данных, но в интервью экс-футболист успел заявить, что «был готов к любому повороту, бежать никуда точно не собирался, если скажут идти служить – других вариантов нет». 15 апреля 2023-го Билялетдинова, который чуть не стал одним из оккупантов, на 50 лет забанили указом Владимира Зеленского – тем же, которым санкции наложили на беларусских режимников Максима Недосекова и Сергея Ковальчука.

А совсем недавно Билялетдинов вместе с еще двумя игроками «Локомотива»-2004 Русланом Пименовым (в 2010-м заезжал в минское «Динамо», где тренировался у Гуренко) и Дмитрием Сычевым (тоже был в «Динамо», только в 2013-м) поучаствовал в выставочном матче в рамках пропагандистского форума «Россия – Африка», где российские прорежимники за неимением лучших вариантов сотрудничества как могли расхваливали, собственно, африканское направление. В одной команде с экс-«железнодородниками» вышли на поле различные российские чиновники, а также Виктор Бут – торговец оружием, который получил большой срок в США, но был обменян в Россию на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. После обмена Бут тут же поддержал войну, а теперь строит карьеру в одной из партий путинского режима (чем еще заняться вызволенному преступнику в России, в самом деле).

К слову, как и Билялетдинову, повестка в 2022-м пришла Игорю Черевченко, который играл с Гуренко в «Локомотиве» в 1990-х. Однако в этом случае поход в военкомат прошел тихо – только инсайдеры сообщили и о нем, и о том, что экс-футболист не попал под мобилизацию. На тему войны Черевченко никак не высказывался.

Другие посты пользователя

Все посты