Tribuna/Футбол/Блоги/Украинцы холодно встретили Дулуба в соцсетях ЛНЗ: припомнили паспорт, а вообще ощущение, что возглавил «Реал»

Украинцы холодно встретили Дулуба в соцсетях ЛНЗ: припомнили паспорт, а вообще ощущение, что возглавил «Реал»

Много скепсиса.

Автор — bytribuna com
31 августа, 09:34
2
Украинцы холодно встретили Дулуба в соцсетях ЛНЗ: припомнили паспорт, а вообще ощущение, что возглавил «Реал»

Уже официально: 57-летний беларусский специалист Олег Дулуб возглавил клуб-новичок чемпионата Украины ЛНЗ из города Черкассы. В четырех стартовых турах УПЛ команда набрала всего три очка, а еще вылетела из Кубка страны на стадии 1/16 финала – после этого и было объявлено об отставке главного тренера Александра Ковпака, который занимал должность с сентября прошлого года. В день увольнения тренера в СМИ появилась информация о том, что команду примет Дулуб.

Официально беларуса представили 30 августа – в статусе безработного он находился пять месяцев: последним местом работы экс-коуча БАТЭ, минского «Динамо» и «Крумкачоў» был аутсайдер чемпионата Украины «Львов», с которым он работал с сентября 2021-го по март 2023-го.

Помощниками Дулуба в ЛНЗ будут украинские специалисты: 54-летний Юрий Дудник, который стал исполняющим обязанности главного тренера после отставки Ковпака, а также 46-летний Андрей Дикань, который будет работать с вратарями. Оба как игроки успели засветиться в сборной Украины. Дудник провел два товарищеских матча в желто-синей футболке в 1992 году, в том числе против сборной Беларуси (1:1) - и это была першая игра в истории нашей национальной команды. У Диканя, экс-голкипера московского «Спартака», «Краснодара» и «Таврии», набралось восемь матчей за сборную в период с 2010-го по 2012-й.

Для Дулуба это уже четвертый украинский клуб в его тренерской карьере (ранее были «Карпаты», «Черноморец» и «Львов»), причем во всех у него была задача спастись от вылета, с чем успешно справлялся – похоже, руководство ЛНЗ решило воспользоваться антикризисным опытом менеджера в дебютном сезоне на высшем уровне.

Правда, после изучения реакций в соцсетях складывается ощущение, что значительная часть болельщиков черкасцев не особо рада новому главному тренеру. На вечер 30 августа новость о назначении Дулуба в клубном телеграм-канале набрала больше дизлайков, чем лайков.

Один из болельщиков описал свои эмоции одним словом.

В качестве аргументов против этого назначения приводится якобы отсутствие результатов у команд беларусского специалиста.

У некоторых пессимистичные ожидания от игры.

Во время войны не могло обойтись без упоминания того факта, что Дулуб является беларусом.

Некоторые считают, что на должность нужно было назначать украинского специалиста. Назывались даже конкретные варианты:

Некоторые поспешили дать неутешительный прогноз на сезон, хотя опыт сотрудничества других клубов с Дулубом скорее говорит об обратном.

Кто-то назвал специалиста физруком. Алексей Бага не одобряет.

Впрочем, среди поклонников клуба из Черкасс нашлись и те, кто встал на защиту тренера.

Есть сдержанные скептики, которые все же надеются на успех.

Дебютный матч ЛНЗ под руководством Дулуба пройдет в ближайшее воскресенье 3 сентября: в гостях предстоит сыграть с серебряным призером последнего розыгрыша УПЛ «Днепром-1».

Другие посты пользователя

Все посты