Tribuna/Футбол/Блоги/В этом году в группу еврокубков пробились страны, каких там никогда прежде не было. Лига Конференций решает, но даже она не помогла беларусам

В этом году в группу еврокубков пробились страны, каких там никогда прежде не было. Лига Конференций решает, но даже она не помогла беларусам

А ведь наш чемпионат на таком фоне не выглядит ущербным.

Автор — bytribuna com
5 сентября, 16:00
13
В этом году в группу еврокубков пробились страны, каких там никогда прежде не было. Лига Конференций решает, но даже она не помогла беларусам

Появление третьего клубного еврокубка заметно расширило географию участников групповых раундов. За первые два года до финальной стадии Лиги Конференций добрались коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Лихтенштейна, Гибралтара и Косово.

В этом году компанию пополнили команды из Боснии и Герцеговины, Исландии и Фарерских островов. Рассказываем, какие там чемпионаты (кажется, вообще ничего выдающегося), и сравниваем их с беларусским.

Босния и Герцеговина

Численность населения: 3,5 миллиона человек

Первооткрывателем группового этапа еврокубков для боснийского футбола стал чемпион последних двух лет «Зриньски» из города Мостар. По ходу минувшей квалификации команда обыграла армянский «Урарту» (1:0, 2:3, по пен. 4:3) и уступила словацкому «Словану» (0:1, 2:2) в ЛЧ, а также обыграла исландский «Брейдаблик» (6:2, 0:1) и уступили австрийскому «ЛАСКу» в ЛЕ (1:2, 1:1), после чего и попали в исторический для страны групповой раунд Лиги конференций. Там «Зриньски», за который выступают бывшие игроки солигорского «Шахтера» Дамир Зломыслич и Томислав Киш, встретятся с «Астон Виллой», «АЗ» и «Легией».

Домашние матчи «Зриньски» проводит на арене «Под Белым Брегом», которая вмещает 15 тысяч зрителей, но в чемпионате в среднем собирается 2,5 тысячи (в этом году такую посещаемость в ЧБ показывает «Неман»), а в еврокубках максимальной цифрой стали 6 тысяч на матче против «Брейдаблика».

В целом же средняя посещаемость чемпионата Боснии и Герцеговины составляет 2300 человек (в этом году в беларусской высшей лиге 1900 зрителей), а лучшим по этому показателю является недавний соперник минского «Динамо» по квалификации еврокубков «Железничар» (6800 зрителей в среднем на игре).

Профессиональных лиг, как и в Беларуси, две. Премьер-лига насчитывает 12 команд (турнир проводится в три круга), зато Д2 поделен на две группы: первая лига федерации Боснии и Герцеговины (16 команд) и первая лига республики Сербской (18 команд) – такое деление является отголоском войны в Югославии, что разделила некогда большую страну на несколько государств. Более 30% населения современной Боснии и Герцеговины составляют сербы и само государство состоит из двух образований: Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской.

Немецкий портал Transfermarkt сразу двух игроков чемпионата Боснии оценивает в миллион евро и больше. Оба играют в «Зриньски»: ценник на 31-летнего экс-хавбека сборной Хорватии, итальянского «Кальяри» и испанской «Сельты» Филипа Брадарича стоит на отметка 1,2 миллиона евро. 24-летний хорватский вингер Марио Кюзе стоит 1 миллион виртуальных евро. В ЧБ дороже всех оцениваются хавбек БАТЭ Валерий Громыко и форвард «Немана» Павел Савицкий – в 900 тысяч евро.

Исландия

Численность населения: 380 тысяч человек

Несмотря на вылет от «Зриньски» в квалификации ЛЕ, чемпион Исландии «Брейдаблик» все равно добрался до группы еврокубков. В плей-офф квалификации ЛК исландцы дважды обыграли северомакедонскую «Стругу» по 1:0.

Начинал же свой путь «Брейдаблик» аж с предварительного раунда ЛЧ, где удалось пройти сперва «Тре Пенне» из Сан-Марино (7:1), а затем «Будучност» из Черногории (5:0). В первом раунде «северяне» разобрались с ирландским «Шемрок Роверс» (1:0, 2:1), но затем «Копенгаген» оказался не по зубам (2:0, 6:3), причем в ответной игре хет-триком у датчан отличился сын главного тренера «Брейдаблика».

На групповом этапе исландцы встретятся с луганской «Зарей» (Украина), «Маккаби» Тель-Авив (Израиль) и «Гентом» (Бельгия).

Воспитанником исландского клуба является экс-хавбек БАТЭ Виллум Виллумссон, выступающий ныне в чемпионате Нидерландов за «Гоу Эхед Иглс». В феврале 2019-го борисовчане выкупили игрока за 250 тысяч евро.

Домашние матчи «Брейдаблик» проводит на стадионе с труднопроизносимым названием «Коупавогсвалюр», рассчитанный на 3 тысячи человек. В прошлом сезоне средняя посещаемость матчей команды составляла 1400 человек (чуть больше, чем у «Слуцка» в 2023-м) - и это был лучший показатель в лиге. В 2023-м едва приходит тысяча. Средняя же посещаемость чемпионата Исландии-2023 составляет всего 645 зрителей.

Принимать соперников по групповому этапу ЛК «Брейдаблик», вероятнее всего, будет на главной арене страны «Лейгартальсвалюр» в Рекьявике, которая вмещает 15 тысяч человек. Там свои домашние матчи проводит национальная сборная.

Под эгидой федерации футбола Исландии проводятся чемпионаты в трех дивизионах, в каждом участвует 12 команд. Система проведения следующая: проводятся стандартные два круга, после чего происходит деление на шестерки, внутри которых коллективы играют еще по разу между собой – итого каждая команда проводит в чемпионате за год 27 встреч.

Самыми дорогими игроками чемпионата Исландии по версии Transfermarkt являются 32-летний форвард Арон Юханнссон из «Валюра» (на его счету 19 матчей в составе сборной США) и 28-летний хавбек «Викингура» и сборной Исландии Арон Траундарсон. Их оценивают в 400 тысяч евро – на уровне с Дмитрием Подстреловым из БАТЭ или Павлом Седько из минского «Динамо».

Фарерские острова

Численность населения: 55 тысяч человек

Ну и, конечно, авторы главной сенсации нынешнего сезона еврокубков – «Клаксвик» с Фарерских островов. В квалификации ЛЧ клуб из пятитысячного городка прошел венгерский «Ференцварош» (0:0, 3:0) и шведский «Хэкен» (0:0, 3:3, пен. 4:3), чего уже хватило для выхода в евроосень. Дальше островитяне лишь в дополнительное время уступили чемпиону Норвегии «Мольде» (2:1, 0:2), а в плей-офф квалификации ЛЕ лишь в самой концовке отдали итоговую победу молдавскому «Шерифу» (1:1, 1:2). В группе ЛК «Клаксвик» сразится с французским «Лиллем», словенской «Олимпией» и словацким «Слованом».

«Клаксвик» – полупрофессиональная команда и большинство игроков имеют основную работу: в составе - электрики, сантехники, строители и офисные работники.

Свои домашние матчи «Клаксвик» проводит на живописной арене «Вит Джупумирар», которая вмещает до 2600 человек.

В среднем на матчи чемпиона Фарер в местной лиге собирается 630 болельщиков (немногим больше, чем на «Нафтан» в этом году), а средняя посещаемость чемпионата и вовсе составляет 342 человека – для сравнения, на игры беларусского Д2 в среднем приходит 469 зрителей.

Как и «Брейдаблик», домашние матчи еврокубков «Клаксвик» будет проводить не на домашней арене. В группе ЛК придется играть на национальном стадионе «Торсвалюр», рассчитанном на 6,5 тысяч зрителей.

В высшем дивизионе фарерского первенства участвуют 10 коллективов, турнир проводится в три круга. По такой же системе играются Д2 и Д3, насчитывающие столько же команд.

Примечательно, что самый дорогой игрок чемпионата играет не в «Клаксвике», взявшем два последних титула (и уверенно идущем к третьему), а в «ХБ Торсхавн» – 32-летний крайний защитник местной сборной оценивается в 325 тысяч евро. В ЧБ он не попал бы даже в топ-30 самых дорогих футболистов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты