Tribuna/Футбол/Блоги/Что не получилось в Бресте у Юревича (помощи ветеранов не хватило) и что за человек сейчас вместо него (говорят разное)

Что не получилось в Бресте у Юревича (помощи ветеранов не хватило) и что за человек сейчас вместо него (говорят разное)

В «Динамо» не боятся резких движений.

Автор — bytribuna com
21 сентября, 12:48
Что не получилось в Бресте у Юревича (помощи ветеранов не хватило) и что за человек сейчас вместо него (говорят разное)

Брестское «Динамо» в сезоне-2023 не стесняется резких действий. В клубе меняли директора, убирали игроков, которые не оправдали ожиданий, а еще не церемонились с главными тренерами. 19 сентября было объявлено о расставании с Александром Юревичем и его штабом. Это уже вторая тренерская отставка в «Динамо» за год – в начале мая «Трибуна» рассказывала о том, как убирали из команды Игоря Криушенко и приводили Юревича на его место.

Сейчас же раскроем некоторые детали расставания с 44-летним специалистом и расскажем про того, кто пришел ему на смену.

После работы с детьми возглавил взрослую команду, но результатов и авторитета не добился

Первые перемены в Бресте случились уже в середине апреля – после провального старта чемпионата в отставку был отправлен Криушенко, на которого возлагались большие надежды и который подбирал приличный по фамилиях состав. Однако все сложилось неудачно, и уже 18 апреля появилась информация, что экс-тренера национальной сборной может сменить тренер сборной Беларуси U-17 Александр Юревич. Никого не смущало, что ранее специалист самостоятельно никогда не работал со взрослыми коллективами (лишь полгода в 2017-м помогал Мареку Зубу в «Шахтере»), а с дублем «горняков» и юношеской сборной чего-то значимого не добился. Назначение состоялось, а в штаб Юревича вошли Сергей Никифоренко, Вадим Ласовский, по наследству от Криушенко остались Александр Володько и Владимир Селькин.

Юревич говорил, что карьерный поворот стал для него неожиданностью, и просил время, чтобы все переварить, потому что «еще вчера были одни планы, а сегодня уже строим совсем другие». Но процесс «переваривания» затянулся, потому что ни сходу, ни со временем что-то глобально поменять в «Динамо» специалисту не удалось, несмотря на некоторые локальные просветы.

Дебютировал Юревич проигрышем от БАТЭ (1:2), а вот затем последовала первая для коллектива победа в сезоне - над «Нафтаном» (3:0). Однако это был всего лишь всплеск.

До 18 сентября, последнего рабочего дня для тренера и его помощников, брестчане в общей сложности провели в чемпионате 16 матчей (шесть побед, две ничьи и восемь поражений). Юревич принимал коллектив на 12-м месте, оставляет на 10-м – выше в этом сезоне «Динамо» не забиралось. Кроме того, брестчане под руководством 44-летнего специалиста в 1/16 финала Кубка одолели перволиговый «Бумпром» (2:0), но затем вылетели из турнира, проиграв «Шахтеру» 1:2.

По нашей информации, главный тренер сразу после назначения попытался получить поддержку со стороны опытных футболистов, с которыми когда-то пересекался на поле. В первую очередь Эдгара Олехновича и Сергея Кисляка. В какой-то мере это удалось, но был такой момент: ни с кем кроме ветеранов Юревич в команде не общался – только в рамках рабочих отношений. От этого страдала общая атмосфера в коллективе. Зачастую в «Динамо» не наблюдалось единства, сплоченности, что сказывалось на результатах.

Что касается непосредственно футбольных моментов, то сразу после прихода Юревич начал доносить интересные и, как говорят наши источники, правильные вещи, что основывались в первую очередь на его богатом опыте игрока. Однако во время тренировочного процесса специалист ничего сверхъестественного не продемонстрировал - таковы отзывы из команды. Как говорят наши собеседники, обычный рядовой (но не плохой) тренер. При этом было заметно, что большую часть тренерской карьеры Юревич провел с юношами, где нужны совсем иные методы и другие подходы, нежели во взрослом футболе.

В итоге команда банально перестала воспринимать установки Юревича и не очень верила в улучшения под его руководством. Как итог, отсутствие прогресса в чемпионате и прочное место в подвале таблицы.

Директор клуба – не главный инициатор перемен

По нашим данным, директор клуба Александр Невдах, который комментировал отставку Юревича, не был инициатором перемен. Главное влияние в этом вопросе исходило от заместителя председателя исполкома Лукашенко по Брестской области Валентина Зайчука и начальника управления спорта и туризма исполкома Лукашенко по Брестской области Юрия Хомича. Невдах только озвучил решения, что были спущены.

Как удалось узнать, в понедельник директор прибыл на базу клуба, где проходила тренировка команды, и встретился с тренерским штабом. Невдах предложил специалистам написать заявления по собственному желанию. В тот же день тренерский штаб практически в полном составе это и сделал. При этом, по нашим данным, между сторонами не решены некоторые финансовые вопросы. В частности, остались долги по зарплате.

Уже на следующий день, 19 сентября, Невдах вызвал к себе главного тренера дубля «Динамо» Андрея Челмодеева и предложил стать и.о. в первой команде. Тот согласился.

При этом как долго тренер будет временщиком, стороны не оговорили – разбираться будут на ходу. При этом Невдах уже успел заявить, что «работа по привлечению нового главного тренера ведется. На данный момент нет свободных кандидатов, которые устраивали бы клуб».

«Динамо» принял экс-начальник команды, в 2019-м выведший в «вышку» «Рух»

Сейчас на сайте «Динамо» указано, что Челмодеев является главным тренером основного состава (не и.о.) и главным тренером дубля. Однако, по нашим данным, с 19 сентября специалист полностью сконцентрирован на подготовке к гостевому матчу основы с «Неманом» (игра пройдет 23 сентября). Дублем же, который сыграет в Гродно 22-го числа, скорее всего, будет руководить кто-то из помощников. Ассистентом Челмодеева в дубле является Александр Демешко.

34-летний Челмодеев станет самым молодым главным тренером (пусть и с приставкой и.о.) в высшей лиге прямо сейчас. Дмитрию Комаровскому из «Ислочи» в октябре исполнится 37, а рулевому «Славии» Ивану Биончику в том же месяце 38. Примечательно, что категорию Pro Челмодеев (у Юревича ее не было) получил совсем недавно – 14 августа.

Несмотря на молодость, специалист имеет определенный опыт в беларусском футболе, хоть и был далеко не выдающимся игроком. Воспитанник брестского футбола профессионалом не стал (выбрал образование), а несколько лет назад (в 2014-2015 и 2017 годах) выступал в любительских чемпионатах по мини-футболу. Тренерская карьера Челмодеева началась в 2010 году. Тогда совсем молодой специалист устроился на работу в структуру «Минска», где тренировал детей и юношей.

Спустя два года, в 2012-м, он вернулся в родной Брест, приняв предложение поработать с детьми в «Динамо». Ну а в начале 2018-го Челмодеев окунулся во взрослый футбол. Он стоял у истоков брестского «Руха». Как рассказывали болельщики команды, тренер «собирал людей, тех же болельщиков брестского «Динамо», чтобы побегать в свое удовольствие. Люди, которые более-менее проявляли себя, потом стали играть на чемпионате области [за «Рух»]».

С 2018-го по 2021-й Челмодеев входил в тренерские штабы основной команды «Руха», которая за те годы проделала путь от Д3 до высшей лиги. В разные годы специалист был ассистентом Вячеслава Григорова, Кирилла Альшевского, Александра Седнева и Андрея Зыгмантовича. Интересно, что в 2019-м Челмодеев уже исполнял роль и.о. главного тренера взрослой команды. После того, как в сентябре «Рух» покинул Зыгмантович, на его место был назначен как раз Челмодеев, под руководством которого коллектив провел 11 матчей. Брестчане тогда боролись за путевку в элиту, одержали шесть побед, три матча сыграли вничью, а в стыковых матчах дважды одолели «Дняпро» (2:1, 5:4 по пенальти) и пополнили элиту.

Несмотря на успех, Челмодеева вновь спустили в помощники, и в этом статусе он оставался до начала 2022 года, когда «Рух» был расформирован. При этом лукашенковский олигарх Александр Зайцев, который стоял за проектом, нашел брестчанину место в Центре развития футбола на должности руководителя молодежного департамента. По сути, Челмодеев стал главным тренером ЦРФ.

В этой структуре он задержался всего на год – пока в январе-2023 не стал начальником команды в брестском «Динамо». Правда, очень скоро функционал расширился. После поражения в первом туре от «Торпедо-БелАЗ» 1:5 с поста главного тренера дубля «Динамо» был уволен Сергей Ковальчук, а на его место как раз назначили Челмодеева. Под руководством специалиста молодежь к сегодняшнему моменту провела 19 матчей (пять побед, три ничьи и 11 поражений при разнице мячей 30:44) и располагается на 12-м месте в таблице.

При подготовке материала нам удалось пообщаться с теми, кто так или иначе пересекался с Челмодеевым. Собеседники характеризуют специалиста как толкового и начитанного человека, который хочет учиться. Однако за тренером не раз замечались такие черты, как «слепая уверенность в собственной правоте, даже если что-то толковое ему советуют более опытные коллеги. Показывает всем видом, что он лучше всех разбирается в футболе».

– Он карьерист, всегда гнался за статусом, но при этом не уставал впитывать новые знания. По эрудиции – реально топ! – дает характеристику один из наших собеседников. – А еще он знает, когда и кому что нужно сказать, с кем подружиться, а кого послать. Наверное, все это и помогло в итоге возглавить «Динамо». Пусть пока в роли исполняющего обязанности. Дадут ли поработать Челмодееву дальше, в следующем сезоне? Пока большой вопрос, как и то, хватит ли ему харизмы, чтобы грамотно поставить себя и работать с опытными футболистами, в том числе теми, которые старше его.

Фото: dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты