Tribuna/Футбол/Блоги/Эти люди из белспорта после карьеры залегли на дно – рыбалка, алкопроблемы, контроль каждого шага

Эти люди из белспорта после карьеры залегли на дно – рыбалка, алкопроблемы, контроль каждого шага

Предлагают рассказать о себе никогда.

Автор — bytribuna com
23 сентября, 18:00
Эти люди из белспорта после карьеры залегли на дно – рыбалка, алкопроблемы, контроль каждого шага

После конца карьеры спортсмены часто становятся тренерами – и регулярно рассказывают прессе о своей команде. Нередко получаются из экс-атлетов и просто «штатные» спикеры для СМИ, которым нужны анализ и высказывания от людей, которые вроде как разбираются в теме. И многим спортсменам приятны такие проявления внимания, как звонки и просьбы о комментариях от медиа.

Но есть и люди, которые после карьеры (а некоторые еще во время) предпочли спрятаться ото всех – и вытянуть их на разговор при всем желании получается ну очень редко, а иногда не удается совсем. Вот кто особенно запомнился своим желанием залечь на дно.

Василий Баранов

Нежелание экс-футболиста сборной Беларуси вспоминать о своих легендарных похождениях проявляется давно и последовательно – скрытность и неуловимость гомельчанина даже для его бывших одноклубников стала отдельной байкой. Пост о поисках контактов бывшего игрока «Спартака» от Никиты Мелкозерова вошел в десятку самых популярных за время существования «Трибуны».

Первое за 12 лет интервью у футболиста удалось взять только в 2016-м – кажется, он просто удивился, что ему позвонила девушка. Но за 20 минут телефонного разговора во время рыбалки Баранов ничего фееричного из того, что мог бы, не рассказал, заявив, что ему это неинтересно.

С тех пор – снова тишина. Остается вспоминать о похождениях игрока через рассказы тех, кто их видел.

Роман Василюк

Лучший бомбардир в истории ЧБ всю карьеру славился неразговорчивостью. Это касалось не только журналистов – Василюк в целом любил молчать.

Пока Василюк играл, взять у него интервью было не то чтобы элементарно, но реально. А вот после прощального матча в сентябре 2019-го, когда форвард со слезами на глазах попрощался с болельщиками, никаких высказываний от Василюка не найти – он успел побыть спортивным директором «Руха», но за время в должности отметился в прессе ровно тремя словами. Сейчас экс-футболист продолжает любимую скрытую от посторонних жизнь уже в роли водителя в Польше.

Павел Ситко

Карьера у автора памятного гола в ворота сборной Англии получилась не такая мощная, как могла бы: за границу так и не уехал, лучшие годы провел в солигорском «Шахтере», потом захотел играть поближе к родной Речице – несколько сезонов отбегал в «Славии» и «Гомеле». К 32 годам футболиста замучили травмы, и после сезона-2017 он тихо завершил карьеру.

Ситко вернулся в родной город, как любитель рыбалки открыл рыболовный магазин (правда, онлайн-карты сейчас о таком не знают) и отказывался играть даже за любителей. В 2019-м на просьбу пообщаться он сказал, что очень занят, а на уточняющий вопрос, когда его можно расспросить о новой жизни, ответил, что никогда. С тех пор ничего нового о нем не слышно.

Дмитрий Верховцов

Еще один бывший футболист сборной после многолетней игры за «Нафтан» и легионерского опыта в России и Польше закончил в одно время с Ситко – после сезона-2017, когда в игре за «Неман» получил травму голеностопа. После нее 31-летний на тот момент защитник решил не мучиться с попытками продолжить в большом футболе, а играть в любителях и посвящать больше времени семье.

В 2018-м у Верховцова умерла жена – кажется, это еще больше закрыло и так не самого разговорчивого человека. В 2019-м он отказался от предложенного интервью и даже не рассказал, где работает, назвав это «деятельностью вне спорта».

За следующие годы все стало хуже. В 2022-м оказалось, что и в любителях найти игрока не получится – вернулись проблемы с алкоголем, которые бывали и по ходу карьеры.

Ольга Корбут

Уникальная гимнастка, четырехкратная чемпионка ОИ никогда особо не жаловала прессу – интервью были крайне редкими. А когда в каком-то таблоиде из США, где гимнастка живет уже больше 30 лет, написали, что она якобы украла продукты, то общение с прессой прекратилось совсем. А о Корбут продолжали писать – особенно громыхнула история в 2017-м о том, что спортсменка продает свои медали, потому что якобы разорена. Однако эту информацию опроверг бывший муж Ольги, «песняр» Леонид Борткевич.

В 2018-м у Корбут случилось очень редкое появление на ТВ – по видеосвязи в передаче российских пропагандистов «Пусть говорят». Там она объяснила, что медали выставила на аукцион, потому что они ей не нужны, а так можно было привлечь деньги на благотворительность. Но самой громкой темой стало повторение обвинения в изнасиловании перед ОИ-1972 (Ольге было 17) в адрес тренера Ренальда Кныша. Тот был еще жив, и его тоже вывели на экран – он начал крыть бывшую подопечную последними словами и обвинять во лжи, она держалась корректно, но стояла на своем. После программы поднялась новая волна интереса к обвинению, которое Корбут впервые выдвинула еще в 1988 году. Нашлись другие бывшие ученицы Кныша, которые заявили о его давних домогательствах. Тренер же все отрицал до самой смерти – а его и после того пытались публично оправдать аргументами, которые не выдерживали никакой критики.

О Корбут же с 2018-го снова ничего не слышно.

Наташа Зверева

Минчанка в свое время была пятой ракеткой мира, а в 1990-х рвала в парном разряде, выиграв 18 (!) турниров «Большого шлема» (плюс еще два в миксте). Но еще во время карьеры она отказалась давать интервью. После ухода из тенниса ничего не поменялось. Только в 2017-м российские журналисты уговорили Звереву на интервью в честь 25-летия ОИ-1992 – и подавали его, собственно, как первое за 25 лет. Тогда экс-теннисистка рассказала, что наслаждается своей жизнью в Минске, а от всех предложений административных должностей в белтеннисе отбилась, потому что не представляет себя чиновником.

С тех пор высказываться Звереву заставляли только большие события, которые касались Родины. В октябре 2020-го бывшая теннисистка заявила, что она против насилия – тогда это было нередкой позицией, ведь расцвели избиения со стороны силовиков Лукашенко. А в самом начале войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси, Зверева «умоляла сесть за стол переговоров» российскую и украинскую стороны.

Анатолий Буяльский

Коуч легендарной женской баскетбольной сборной Беларуси заступал на пост главного тренера три раза. В 2016-м случился и третий уход – человеку, который довел команду до бронзы ЧЕ, 4-го места ЧМ и 6-й позиции ОИ, на прощание предъявил претензии чиновник администрации Лукашенко, почему-то поставленный рулить баскетболом. Выглядело его недовольство нелепо.

После этого не то чтобы некоммуникабельный тренер пропал из зоны доступа прессы. В 2019-м Буяльского удалось разыскать, но от интервью он отказался по таинственной причине – заявил, что его «каждый шаг контролируется», поэтому он старается «сделать так, чтобы никто не знал», чем он занимается. При этом тренер заверил, что по-прежнему следит за белбаскетболом и имеет свое мнение о его буднях – но выражать его не будет.

С тех пор своей позиции Буяльский так и не выразил – вообще ни по какому вопросу. При этом с 2021-го он вернулся к тренерству – работает с командой «Горизонт-2-РЦОП», дублем «Горизонта», в минувшем сезоне занявшим 9-е из 9 мест в ЧБ. Но ни одного комментария от Буяльского на сайте клуба даже непосредственно о матчах его подопечных все равно не найти.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты