Tribuna/Футбол/Блоги/Летом они покинули БАТЭ – теперь стабильно играют в России и в медалях в Казахстане, а вот западнее проблемы

Летом они покинули БАТЭ – теперь стабильно играют в России и в медалях в Казахстане, а вот западнее проблемы

Кто-то закис и в Беларуси.

Автор — bytribuna com
11 октября, 20:00
Летом они покинули БАТЭ – теперь стабильно играют в России и в медалях в Казахстане, а вот западнее проблемы

БАТЭ в прошедшее летнее трансферное окно покинуло большое количество игроков. Проверили, как у них дела на новых местах работы.

Захар Волков, «Химки» (Россия, Д2)

«Химки» арендовали Волкова на 2022-й – потом прорежимный подписант вернулся в БАТЭ и стал основным центральным защитником. Однако аккурат перед стартом еврокубковой кампании для борисовчан «Химки» предложили за игрока около 230 тысяч евро – и состоялся полноценный трансфер.

Без Волкова «Химки» успели вылететь из элиты – вернулся защитник ко второму туру российского Д2. С тех пор игрок пропустил только два сентябрьских матча, во время которых ездил в сборную Беларуси. Без него «Химки» потерпели два поражения – столько же у них за 10 игр с Волковым в составе. А в 4-м туре лиги Волков даже попал в символическую сборную, когда принес победу (2:1) голом в ворота «Шинника» (отметка 2:03).

После 13 туров подмосковный клуб идет на третьем месте – в четырех очках от лидирующей «Алании» и в трех от махачкалинского «Динамо» Руслана Лисаковича. Кроме того, «Химки» с Волковым прошли один раунд Кубка России, со счетом 2:0 обыграв 2Drots из российской любительской медиалиги.

Денис Щербицкий, «Урал» (Россия)

В «Урал» к Виктору Гончаренко за лето-осень перебрались сразу два игрока БАТЭ. В июле сделал это вратарь Денис Щербицкий, которого из-за «черного списка» «министерства спорта» в Борисове так и не удалось заявить на сезон. Впрочем, вратарь и так не был готов играть из-за травмы – в «Урале» же были готовы постепенно подводить футболиста к составу с учетом темпов восстановления.

К сентябрю Щербицкий перешел к тренировкам в полном объеме и начал попадать в заявки на матчи «Урала». Правда, пока все ограничивается скамейкой запасных, откуда киперу остается поддерживать товарище морально.

Владислав Малькевич, «Урал» (Россия)

В сентябре в Екатеринбург за 200 тысяч евро перебрался и Владислав Малькевич. Прорежимный подписант сразу влился в состав и провел уже пять матчей за новый клуб. В дебютной встрече, кубковой против «Локомотива» (0:0, пен. 4:2), Гончаренко выпустил крайка в основном составе, но потом только поднимал из запаса. Голевыми действиями Малькевич не отмечался, хотя был хороший момент – в матче против «Краснодара» (0:2) он мог сравнять счет (отметка 0:55).

«Урал» после 11 туров идет на 9-м месте, но отставание от третьего места, на котором располагается «Зенит», составляет только четыре очка.

Валерий Громыко, «Торпедо» (Россия Д2)

Хавбек уехал в Россию почти одновременно с Малькевичем. За своего лидера БАТЭ получил 150 тысяч евро от московского «Торпедо».

Полузащитник за месяц провел шесть матчей, пять из которых начинал в старте. Первые два закончились победами «Торпедо», но с тех пор их больше нет – а еще клуб вылетел из Кубка России, проиграв «Уфе» из Д3 в серии пенальти (Громыко свой удар реализовал).

Громыко голевыми действиями пока не отличался, но не раз был к этому близок. В матче против «Енисея» (1:0) и вовсе мог забить гол-красавец, но его удар с 30 метров в верхний угол потащил голкипер (отметка 0:34).

В Д2 москвичи идут 9-ми после 11 туров, в шести очках от второго места. Это не устроило руководителей клуба – его покинул испанский главный тренер Пеп Клотет, на его место пришел россиянин Артем Горлов.

Дмитрий Бессмертный, «Актобе» (Казахстан)

Этого прорежимного подписанта в конце 2022-го также включили в режимный «черный список» (за что – все еще загадка). Не дождавшись «амнистии», игрок после полугодового простоя летом покинул БАТЭ – уехал в казахстанский «Актобе».

За новый клуб хавбек успел сыграть в еврокубках, выйдя на замену в обоих матчах безуспешного для клуба третьего квалификационного раунда Лиги конференций против румынского «Шепши» (1:1, 0:1). Также Дмитрий провел четыре встречи в чемпионате Казахстана. В матче против «Аксу» (1:1) Бессмертного впервые выпустили в основе – и в концовке первого тайма футболист оформил ассист.

За два тура до конца чемпионата «Актобе» с Бессмертным идет на третьем месте и ниже уже не финиширует. Зато может стать вторым – отстает от «Астаны» всего на один балл.

Ярослав Орешкевич, «Вележ» (Босния и Герцеговина)

На Балканы уроженец Бреста перебрался в конце июля, в самый разгар выступлений БАТЭ в еврокубках, подписав с «Вележем» контракт до июня 2025 года.

Однако за два с половиной месяца так и не дебютировал за новый клуб. Сперва у крайка не было разрешения на работу, а после решения вопроса в клубе поменяли главного тренера – вместо Недима Юсуфбеговича пришел Деан Клафурич. Новый коуч на Орешкевича явно не рассчитывает – игрок лишь однажды попал в заявку на матч.

«Вележ» после 9 матчей чемпионата Боснии идет на пятом месте, в семи очках от лидирующего «Бораца».

Тимофей Шарковский, «Торпедо-БелАЗ»

Молодой воспитанник клуба покинул Борисов в начале лета: контракт выкупил его же отец, один из экс-лидеров фанатов БАТЭ и теневой советник Андрея Капского Сергей «Помидор» Шарковский. Ходили разговоры, что вингер может продолжить карьеру в Польше или Венгрии, но в реальности 1 сентября игрок подписал контракт с «Торпедо-БелАЗ».

В Жодино игровым временем Шарковского не балуют – 0 минут за первую команду и один матч (81 минута) за дубль.

Александр Французов, «Чертаново» (Россия Д3)

Еще один воспитанник в конце июня был переведен в дубль БАТЭ после того, как отказался продлевать контракт.

В сентябре игрок сумел расстаться с борисовчанами и объявился в клубе третьего дивизиона России «Чертаново».

В российском Д3 нападающий пока не дебютировал, сыграв лишь один матч за команду U-19 нового клуба в молодежной футбольной лиге – вышел в самой концовке встречи против сверстников из московского «Динамо» (2:2).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты