Tribuna/Футбол/Блоги/В 2003-м топы белспорта стали «гостями» Вольского и Михалка: Цилинской сделали грудь, Глеб доставал доллары, Белькевич отказался

В 2003-м топы белспорта стали «гостями» Вольского и Михалка: Цилинской сделали грудь, Глеб доставал доллары, Белькевич отказался

Стильный Хацкевич впечатлил тезку.

Автор — bytribuna com
25 октября, 20:00
В 2003-м топы белспорта стали «гостями» Вольского и Михалка: Цилинской сделали грудь, Глеб доставал доллары, Белькевич отказался

2 октября 2003 года в минском кафе «Камянiца» состоялась презентация нового клипа группы «Крамбамбуля». Это событие дало группе мощный толчок вперед – видео попало в хит-парад госТВ (что во времена слабого распространения интернета было значимо) и надолго задержался там на верхних позициях, о коллективе узнали многие беларусы. Ну а еще клип остался редким моментом в истории беларусского спорта – ведь свои роли сыграли сразу пять его известных представителей: Александра Герасименя, Александр Глеб, Геннадий Тумилович, Александр Хацкевич и Наталья Цилинская.

Все это – о видео на трек «Госцi», который на пару исполняли Лявон Вольский и Сергей Михалок. Мы же вспомним детали о причастности спортсменов к легендарному видео.

Спортсменами придумали изобразить иностранцев

По воспоминаниям Вольского, Михалок предчувствовал, что песня станет хитом. Сергей же предложил идею «мультяшного» клипа на какую-нибудь песню из альбома «Крамбамбулi» «Каралi раёну» – ей и были выбраны «Госцi». Режиссерами привычно для Михалка выступили Матвей Сабуров и Алексей Хацкевич – они до этого занимались съемками клипов для других проектов музыканта, активно используя анимационную составляющую.

Ироничный текст песни, написанный Вольским, рассказывал про приключения иностранцев – «гостей» из «капитализмов» – в Беларуси, «краю суровом катаклизмов». Соответственно, Вольский и Михалок в клипе оказались в роли принимающей стороны, которая устраивает приезжим тур по стране. А вот кого взять на роль иностранцев, Сабуров и Хацкевич думали долго. Но в какой-то момент решили, что лучший вариант – известные беларусские спортсмены, желательно такие, которые выступают за границей. Мол, они и так практически уже жители зарубежья, да и на «культурную программу» деньги заработали.

Вольский ничего не знал о героях клипа

При этом о белспорте Хацкевич особо ничего не знал. Сабуров вспоминал, что во всем своем музыкальном окружении футбол мог обсудить только с Михалком – остальные были не в теме. А Вольский окрыто признавался, что до съемок клипа не знал ни о ком из приглашенных спортсменов (помимо них и Михалка с Вольским, в клип поместили также участника записи альбома Александра Кулинковича).

«Они, оказывается, звезды мирового спорта. А для меня это было глухим звуком. У нас же пиар работает в одну сторону все время. Звезда у нас одна», – говорил Вольский в 2004-м, очевидно, намекая на Александра Лукашенко. Но фактом привлечения спортсменов в клип был доволен – говорил, что видео популяризовало и беларусскую музыку, и беларусский спорт.

С приглашениями помогла звезда «Прессбола»

Чтобы воплотить свою задумку, режиссеры с помощью директора «Ляписов» Евгения Колмыкова они вышли на Сергея Щурко – тогда звезды «Прессбола», интервьюера, у которого были выходы практически на любого человека из сферы. Щурко и сам организовывал проекты, в которых спортсмены выходили в свет – например, благотворительные вечера.

Так что Сергей позитивно отнесся к идее «Крамбамбули» и быстро рассказал, кого лучше всего попросить поучаствовать в съемке. Режиссеры формально утверждали предложения, но в итоге просто приняли полностью. А благодаря знакомствам Щурко все, кто согласились сняться, сделали это без выдвижения каких-то условий.

Спортсменов снимали вне студий и не на видео

Клип получился нестандартным и по способу съемки. На видео запечатлены только «хозяева» Вольский и Михалок. А «гостей», то есть спортсменов, фотографировали – сделали много кадров выражений лиц, которые по ходу клипа просто меняются у нарисованных туловищ.

Также Сабуров сетовал, что фотографии получились неидеального качества. «Чтобы сделать лучше, нужно было лица снимать в студии. Но это было сложно, так как спортсмены – занятые люди, бегают туда-сюда», – говорил режиссер.

Ездили в Киев, но Белькевич отказался

Клип снимали летом 2003-го. 11 июня того года футбольная сборная Беларуси довалила отбор к Евро-2004, проиграв на выезде Австрии 0:5. Говорили, что не все игроки вышли на поле трезвыми. А вскоре Эдуард Малофеев покинул пост главного тренера сборной.

После этого игроки киевского «Динамо» Валентин Белькевич и Александр Хацкевич (впрочем, последний не играл и с Австрией) сказали новому коучу сборной Анатолию Байдачному, что не видят смысла участвовать в заключительных матчах квалификации – шансов уже нет, а в клубе напряженный график. Соответственно, в Беларуси поймать спортсменов становилось трудно. Но их так хотели видеть в клипе, что сделали съемки в Киеве. Правда, Белькевич все равно в итоге отказался от участия.

Хацкевич впечатлил тезку талантом

А вот Александр Хацкевич попасть в клип согласился. Забавно, что снимал его фактически тезка – аниматор Хацкевич в еще одном своем проекте с Михалком носил псевдоним «Саша».

Основной полузащитник клуба уровня группы Лиги чемпионов появился на съемках не в спортивном – надел бежевый костюм-тройку и английские ботинки. Неудивительно, что в клипе его и представили как якобы англичанина. А своими действиями игрок произвел неизгладимое впечатление на обоих режиссеров.

– Все наши задания он выполнял, как актер Купаловского театра на пенсии. Ему было страшно легко. Он оказался очень по-актерски талантливым человеком. Мы сказали, что ему надо в кино, – вспоминал Сабуров, который после процесса успешно попросил у футболиста автограф на старом вымпеле киевского «Динамо».

Глеб вытаскивал доллары из штанов

Остальных героев снимали в Минске. Футболистов выловили как раз на приездах в сборные. Глеб тогда успевал играть сразу за две – первую, где уже ничего не светило, и «молодежку», с которой вышел на Евро-2004. А еще со «Штутгартом», где был безоговорочно основным, в сезоне-2002/03 успел взять Кубок Интертото и серебро Бундеслиги. Правда, игра в Германии не помешала режиссерам «отправить» футболиста в Италию.

Глеб для съемки, как сам говорил, «выкроил десять минут». Снимали его на улице за минским Дворцом спорта. Итог нынешнему режимнику понравился – увидев клип, Александр знатно посмеялся. А во время фотографирования повеселил окружающих своей манерой поведения.

– В его поведении очень сильно чувствовался большой контракт. Александр себя вел как парень с района, который выгодно толкнул старую бэху и имеет на кармане бабосы. Помню, он кому-то сто долларов дал, вытаскивая их из кармана спортивных штанов, – говорил Сабуров.

Тумилович смущался камер, хотя как будто выпил перед съемкой

Основной вратарь сборной Беларуси в ее отвратном отборе к Евро также засветился в клипе, где был представлен этаким американским ковбоем. На тот момент кипер числился в бельгийском «Антверпене», за который сыграл пару раз – говорил, что, «травмировав колено, собирался только на матчи за сборную, на уколах их проводил, возвращался в Бельгию и приходил в себя до следующих». Тумилович также имел титул лучшего игрока Беларуси-2001 (Хацкевич был таковым в 2000-м, а Глеб – в 2002-м).

Кипера снимали как раз в расположении сборной, которая заехала в Стайки. Вообще тогда игрокам запретили медиаактивности, но Тумилович никогда не боялся нарушать запреты. С собой режиссеры имели хромакей, который примостили на забор комплекса, и меньше осветительных приборов, чем было нужно в идеале – Сабуров говорил, что «сложно притащить софиты, чтобы еще Байдачный не заметил, что снимают его футболиста». А Тумилович потом объяснял согласие поучаствовать тем, что «в жизни большой разгильдяй, поэтому нравятся разгильдяйские проекты».

– Он производил впечатление парня из ЖКХ. Классно шутил. Может, даже был немножечко подшофе. Такой народный перформер. Но было заметно: когда техника включалась, он терял какой-то процент своей веселости, – вспоминал Сабуров.

Герасименя презентовала клип под допинг-баном

Пловчиха согласилась на участие в статусе дважды бронзовой призерки ЧЕ-2002. А выход клипа пришелся уже на время, когда Герасименя оказалась дисквалифицированной – в ее допинг-пробе нашли анаболический стероид норандростерон. Причем изначально бан вынесли на четыре года – но как раз в то время МОК и ВАДА заявляли, что в плавании убирают спортсменов на необоснованно большие сроки, и в сентябре 2003-го группе дисквалифицированных, в том числе Александре, сократили запрет до двух лет. Сама спортменка обращала внимание на слишком большую для помощи организму дозу препарата и всю карьеру заверяла, что сознательно не применяла его.

Съемку Герасименя вспоминала так: «Покривлялась на камеру и все. Увидев свой образ в клипе, улыбнулась. Он полностью соответствовал моему возрасту: маленькая девочка с хвостиками бегает, прыгает и улыбается». А вот режиссеры воспринимали Александру совсем не как девочку. «Мы восхищались ее плечами. Мечтательно произносили: «Вот это женщина!» – признавался Сабуров.

«Итальянка» клипа Герасименя оказалась единственной из спортивных героев, кто пришел на его презентацию – остальные, как и подобает «гостям», в это время соревновались где-то вдали от Родины. Очевидцы говорили, что на мероприятии Михалок сразу же пересадил пловчиху поближе к себе.

Цилинская осталась довольна грудью

В приглашении в клип велогонщицы можно заподозрить Михалка – в ту пору он любил крутить педали и даже как-то участвовал в соревнованиях. Хотя и достижения нынешней режимницы были вполне себе – летом 2003-го она взяла пятое в карьере золото ЧМ по велотреку.

В этой спортсменке режиссеров восхитили бедра – когда Цилинская об этом узнала, то сильно удивилась, потому что считала, что у нее «бедер никогда и не было». А в клипе ей нарисовали другую часть тела – велосипедистка была довольна.

– Участвовала [в съемках] только голова. Остальное дорисовали. Такая грудь была нарисована! Ого-го! Всем моим друзьям клип понравился, потому что у меня там такая красивая фигура. Режиссеры польстили, спасибо, – признавалась «испанка» по клипу Цилинская.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты