Tribuna/Футбол/Блоги/Надменность россиян рвется наружу даже в футболе. Им сказали, что матчи РПЛ будут судить беларусы, – и началось

Надменность россиян рвется наружу даже в футболе. Им сказали, что матчи РПЛ будут судить беларусы, – и началось

Это шовинизм или еще нет?

Автор — bytribuna com
27 ноября, 20:00
5
Надменность россиян рвется наружу даже в футболе. Им сказали, что матчи РПЛ будут судить беларусы, – и началось

Во второй половине октября глава судейского комитета Российского футбольного союза Павел Каманцев рассказал о намерении привлекать иностранных арбитров к работе в матчах чемпионата России. Под эту идею функционеры собираются даже менять регламент своей премьер-лиги. Среди кандидатов на сотрудничество – судьи из Беларуси, Катара и Саудовской Аравии.

Идея, конечно, не самая очевидная. Все-таки Россия – огромная страна с населением под 140 миллионов человек, и как-то сложно поверить, что при таком ресурсе не набирается собственный пул судей. Однако и реакция футбольных россиян на инициативу РФС позволяет многое понять о том, кто является нашим соседом. Там не обсуждают, почему вообще возникла тема с поиском дополнительных судейских ресурсов – ничего такого. Зато идет активно принижение тех, кто, по задумке, должен россиянам помочь.

Одним из первых высказался экс-рефери ФИФА Игорь Егоров. Он не стал называть себя верблюдом, по использовал похожую конструкцию.

Далее Егоров унизил себя через унижение других. Просто следите за мыслью: рефери вспомнил, что именно россияне ездят в Беларусь обучать судей, поэтому, по мнению Егорова, беларусы не могут иметь серьезного уровня. Самокритично, а федерации футбола Беларуси нужно задуматься над более качественным составом инструкторов для судейских курсов.

Экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов зачем-то обратил внимание на происхождение беларусского рефери Амина Кургхели, но вообще также озвучил скепсис относительно уровня соседей, хоть те и обслуживают международные матчи.

Бывший футболист сборной России Андрей Канчельскис, похоже, делит страны по сортам. Беларусь до высшего, российского, уровня, конечно же, недотягивает.

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко назвал возможное приглашение арбитров из Беларуси цирком. Мол, в этой стране не может быть качественных судей.

Уроженка Гомеля Ольга Смородская, известная по работе на посту президента «Локомотива», также невысокого мнения о судьях из Беларуси. Правда, не совсем понятно, на чем базируется такая уверенность. Может быть, на том, что беларусы – недостаточно русские?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты