Tribuna/Футбол/Блоги/В Лиге Конференций – суперсенсация: боснийцы вынесли АЗ, хотя горели 0:3, в составе были две ошибки Солигорска

В Лиге Конференций – суперсенсация: боснийцы вынесли АЗ, хотя горели 0:3, в составе были две ошибки Солигорска

Одна поучаствовала в решающем голе.

Автор — bytribuna com
22 сентября, 14:32
В Лиге Конференций – суперсенсация: боснийцы вынесли АЗ, хотя горели 0:3, в составе были две ошибки Солигорска

Перед стартом группового этапа в еврокубках мы рассказывали о том, за кого из бывших игроков чемпионата Беларуси там можно поболеть.

В первом туре, который прошел на этой неделе, порадовали немногие. Кипрский «Арис» Алексея Шпилевского и Артема Шуманского начал осень в Лиге Европы с поражения от чешской «Спарты» (2:3), а «Астана» Макса Эбонга крупно уступила загребскому «Динамо» (1:5) в группе Лиги Конференций. Не порадовали ни «Ланс» Абдукодира Хусанова (ничья 1:1 с «Севильей» в ЛЧ), ни «Чукарички» Джордже Ивановича (поражение 1:3 от «Ференцвароша» в ЛК), ни ХИК Пюрю Сойри (поражение от ПАОКа 2:3). А от «Црвены Звезды» Мирко Иванича и Немани Милуновича в матче против «Манчестер Сити» (1:3) или от «Шерифа» Мунаше Гарананга и Габи Кики в матче против «Ромы» (1:2) мало кто ожидал положительного результата.

Всего две из девяти команд с экс-игроками высшей лиги в составе смогли победить, и обе победы можно назвать сенсационными. Но если успех «Панатинаикоса» Филипа Младеновича в противостоянии с «Вильярреалом» (2:0) еще можно было как-то cпрогнозировать, то победу от дебютанта еврокубков боснийского «Зриньски» (это вообще первый клуб из Боснии в группе еврокубков) в матче против нидерландского АЗ ожидали разве что самые преданные болельщики балканского клуба.

И победа «Зриньски» над лидером чемпионата Нидерландов (у АЗ четыре победы в четырех турах) на стадионе «Под Белым Брегом» в Мостаре получилась грандиозной и со всех сторон сенсационной. На перерыв команды уходили при счете 3:0 в пользу гостей – казалось, исход встречи предрешен. Так считали и букмекеры, которые на победу боснийцев давали коэффициент 1001,0.

Но дальше «Зриньски» выдал свой, пожалуй, лучший тайм в истории. За 33 минуты (с 48-й по 81-ю) хозяева забили четыре мяча и перевернули игру с ног на голову.

В составе «Зриньски» выступают сразу двое бывших игроков солигорского «Шахтера»: 32-летний полузащитник Дамир Зломыслич и 29-летний нападающий Томислав Киш. На поле в историческом для боснийского футбола матче вышел только Киш: его выпустили на 63-й минуте.

Киш поучаствовал в победном голе: вывел на рандеву с голкипером партнера, тот пробил в штангу и уже на добивании Звономир Козуля принес клубу из Мостара победу.

Зломыслич 90 минут провел на скамейке запасных.

Оба нынешних игрока «Зриньски» в Солигорск приехали летом 2017-го. Зломыслич по итогу провел за полгода в Беларуси 14 матчей (6 раз выходил в старте) и ничем не запомнился. Завоевал с командой бронзовые медали, а вот в еврокубках не сыграл: к приезду легионеров «Шахтер» уже оттуда вылетел, уступив в первом раунде квалификации ЛЕ литовской «Судуве» (0:0, 1:2).

Киш задержался в Солигорске на год. Первую его половину хорват был очень хорош и за 12 игр сезона-2017 отметился 5 голами – этого хватило, чтобы разделить с Янушем третье место в списке клубных снайперов. Но при Сергее Ташуеве, который пришел в межсезонье, форвард забивать перестал (1 гол в 10 матчах), а с лета перестал и попадать в состав – еврокубковая кампания-2018 прошла уже без него. Вскоре нападающий вернулся на Родину, подписавшись с клубом «Дугополье».

Теперь оба бывших «горняка» готовятся к выезду в Англию, где предстоит играть с «Астон Виллой». Матч пройдет 5 октября на 42-тысячном «Вилла Парке», а на следующий день уже бывший клуб легионеров в борьбе за сохранение прописки в ЧБ на «Строителе» примет «Сморгонь», и соберет ли эта вывеска хотя бы полторы тысячи зрителей на трибунах – большой вопрос.

Другие посты пользователя

Все посты