Tribuna/Гандбол/Блоги/Казалось, БГК проводит лузерский сезон (уступал даже китайцам), но в итоге вернул все долги СКА и взял два трофея (хотя один из них можно не считать)

Казалось, БГК проводит лузерский сезон (уступал даже китайцам), но в итоге вернул все долги СКА и взял два трофея (хотя один из них можно не считать)

Ну а главное достижение – босс команды смог вернуться в Беларусь.

Автор — bytribuna com
13 июня, 09:28
Казалось, БГК проводит лузерский сезон (уступал даже китайцам), но в итоге вернул все долги СКА и взял два трофея (хотя один из них можно не считать)

Уходящий спортивный год в гандболе для брестского «Мешкова» сложился закрученно. К финальной серии против столичного СКА чемпион последних девяти розыгрышей ЧБ подходил в статусе андердога. На старте сезона брестчане забрали у «армейцев» Суперкубок, но в регулярном чемпионате с четырех попыток ни разу не победили главного соперника на внутренней арене: трижды уступили (30:32, 23:28 и 31:37) и добыли одну ничью (27:27). Кроме того СКА одержал победу еще и в финальной встрече Кубка Беларуси (32:29), второй год подряд взяв трофей.

Не особо обнадеживало болельщиков «Мешкова» и то, что плей-офф их клуб начал с поражения от самой слабой команды ЧБ – «Аиста Китая» (30:35). Команда, которую заявили в беларусский турнир для развития китайских гандболистов, за 24 матча «регулярки» смогла зацепить четыре ничьих и еще дважды победила (оба раза соседа по турнирной таблице гродненский «Кронон»). Поражение от «аистов» стало первым за шесть лет, которое брестчане потерпели в чемпионате не от СКА.

Не все спокойно у «Мешкова» было и вне площадки. Источник «Нашей Нивы» связывает кризис команды с обидой Александра Лукашенко на учредителя клуба и по совместительству топ-менеджера ПАО «Газпром» Александра Мешкова, что якобы повлияло на финансирование проекта.

– Мешков – представитель тех влиятельных кругов в России, которые не любят Лукашенко, потому что не считают его равным себе. Бабарико, насколько я знаю Бабарико, сам принял самое важное решение в своей жизни (баллотироваться на президентские выборы – прим. Tribuna.com). Но нельзя исключать и того, что он мог при этом спросить мнение Мешкова, – сказал источник.

В апреле нынешнего года Мешков впервые приехал в Беларусь после президентских выборов-2020.

В декабре прошлого года из «Мешкова» ушел спортивный директор Павел Башкин, который на протяжении последних десяти лет занимался селекцией в клубе. А за месяц до этого Брест покинула его жена Лидия Семенова, которая занимала должность директора по маркетингу и коммуникациях.

Среди сезона случились пертурбации и на тренерском мостике чемпиона. Дмитрий Тихон, принявший команду в середине прошлого сезона после отъезда испанца Дани Гардо в апреле 2022-го, после одного из поражений от СКА в чемпионате был уволен. А спустя месяц на его место был назначен россиянин Эдуард Кокшаров, хотя какое-то время ходили разговоры о том, что в «Мешков» может вернуться украинский специалист Сергей Бебешко, тренировавший там с 2015-го по 2018-й. Его даже видели на улицах Бреста, но до подписания контракта с тренером, открыто критиковавшим режимы Лукашенко и Путина, не дошло. Тренерские перестановки прокомментировал даже глава БФГ Владимир Коноплев.

– Руководство БГК посмотрело, что недостаточно работает тренерский коллектив. И на финише сменило тренера. Доходило до абсурда. Сами игроки просили предыдущих тренеров, чтобы они сделали им более интенсивные тренировки, – сказал чиновник.

Примерно в это же время случилась история с таинственным отъездом из клуба левого полусреднего Дарко Стеванович – переход серба в северомакедонский «Еврофарм» был больше похож на побег.

Несмотря на все эти факторы, концовку сезона «Мешков» затащил. Сперва в четвертьфинальной серии дважды обыграл «Аист Китая» (34:25, 32:24). В полуфинале за два матча разобрался с «Гомелем» (38:33, 37:30), а в финальной серии частично поквитались со СКА. В первых двух матчах столичный клуб уступил без особых шансов – 30:38 и 26:33. В третьем все решилось в овертайме, причем последняя атака при равном счете за 15 секунд до сирены была у «армейцев», выпустивших седьмого полевого вместо голкипера. Но игрок минчан Матвей Удовеня потерял мяч при передаче, а правый полусредний «Мешкова» Николай Алехин (воспитанник СКА) совершил перехват и тут же бросил по пустым воротам, принеся команде десятый чемпионский титул подряд и 15-й в истории клуба.

Алехин стал лучшим правым полусредним чемпионата, лучшим линейным первенства признан Вячеслав Шумак, правым крайним – лучший бомбардир «Мешкова» в ЧБ Максим Баранов (160 мячей), а лучшим голкипером лиги был признан россиянин Денис Заболотин.

Стоит отметить, что Алехин по окончании сезона сменил клуб, подписав контракт с обладателем Кубка Румынии «Костанцей».

После Брест играл в «финале четырех» газпромовской SEHA-лиги в Санкт-Петербурге. Попадание в топ-4 упростило то, что клубы из дивизиона «Юг» (там выступают коллективы из Венгрии, Сербии, Словакии, Северной Македонии, Хорватии) получили запрет от национальных олимпийских комитетов играть с командами из России и Беларуси. Таким образом, в решающих матчах оказались лишь клубы дивизиона «Восток», то есть исключительно беларусские и российские коллективы.

В четверку помимо брестчан попали СКА, «Пермские медведи» и «Чеховские медведи» – серебряный и бронзовый призеры российской Суперлиги. В полуфинале «Мешков» играл с пермяками - беларусы с большим трудом победили – 34:33. Главным героем встречи стал голкипер Заболотин, потащивший 23 броска – рекорд сезона SEHA-лиги. В параллельном полуфинале СКА разобрался с чеховцами (34:32), обеспечив десятое «беларусское классико» за год.

Заключительный матч сезона остался за брестчанами – 32:31. Очень помог в финале вернувшийся после травмы Баранов - забросил девять мячей после десяти бросков. Лучший бомбардир в истории клуба из-за повреждения пропустил и финальную серию ЧБ, и полуфинал SEHA-лиги против «Пермских медведей». Это первый (пусть и очень неполноценный) триумф в SEHA-лиги для беларусского гегемона.

MVP «финала четырех» стал Заболотин. В символическую сборную турнира вошли Баранов, Шумак и Алехин, а лучшим тренером был признан Кокшаров.

Подводя итоги, можно констатировать: «Мешков» не только спас неудачно складывавшийся сезон, выиграв на финише два трофея, но и взял сезонную серию у СКА (пять побед при четырех поражениях и одной ничьей).

Другие посты пользователя

Все посты